USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье продлили содержание под стражей для троих подозреваемых в поджоге храма

В Запорожье продлили содержание под стражей для троих подозреваемых в поджоге храма

Жовтневый районный суд Запорожья продлил до 14 июня содержание в Запорожском следственном изоляторе для троих молодых людей, которых подозревают в поджогах храмов УПЦ МП в Запорожье. Об этом сообщается в реестре судебных решений.

Речь идет о поджоге храма Иоанна Богослова на улице Товарищеской в Днепровском районе города. Данный храм относится к УПЦ Московского патриархата. Его поджог был осуществлен 16 февраля этого года, после серии аналогичных актов вандализма в храме-часовни Святой Равноапостольной княгини Ольги на бульваре Шевченко и небольшого храма УПЦ МП в Шевченковском районе города.

Правоохранители тогда заявили, что на месте преступления задержали подозреваемого организатора и двух исполнителей поджога. Изначально суд определил им меру пресечения в виде содержания под стражей, а позже следствие попросило продлить срок досудебного расследования для подготовки всех материалов в суд.

Защитники подозреваемых просили избрать более мягкое наказание, как минимум в виде круглосуточного домашнего ареста, из-за отсутствия обоснованных рисков.

В материалах следствия данный инцидент обозначен не просто, как поджог здания, а как умышленное преступление «с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта и международного осложнения». Нападки связывают с противостоянием на религиозной почве после отмены священным синодом Константинопольского патриархата решения о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату и создание на территории Украины поместной православной церкви в результате предоставления томоса по автокефалии Православной церкви Украины.

В пресс-службе СБУ ранее указали, что подобные действия, по их данным заказаны спец-службами РФ, и направленны на дестабилизацию ситуации в стране на религиозной почве. Исполнителям, которые готовы были совершить поджоги культовых сооружений УПЦ МП, обещали по две тысячи долларов США при условии видеозаписи преступления. По данным СБУ одним из заказчиков этого преступления является бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко, который в 2014 году уехал на временно оккупированную территорию Донецкой области.

В результате суд постановил оставить подозреваемых парней в СИЗО до 14 июня.  Адвокаты подали апелляционную жалобу и просят пересмотреть решение суда первой инстанции.

5cce88c8606be_jnnm

4

Підозрювані у підпалах храмів у Запоріжжі залишаються під вартою | Raskolam.NET2019-05-08 11:17:48
[…] До 14 червня 2019 року продовжили утримання у слідчому ізоляторі трьом молодим людям, підозрюваним у підпалі храму на честь Іоанна Богослова, на вулиці Товариській у Дніпровському районі Запоріжжя, 16 лютого 2019 року. Це рішення прийняли після серії актів вандалізму в храмі-каплиці на честь святої рівноапостольної княгині Ольги на бульварі Шевченка та храмі у Шевченківському районі міста, повідомляє «Перший запорізький». […]
Адвокат2019-05-06 19:30:29
Может, на костер их?? Или у кого есть смягчающие обстоятельства.
Норма2019-05-06 09:31:54
Правильно, пусть сидят.
А.Д.Вокат2019-05-06 09:17:16
Одна волшебная фраза "Слава Украине" может перевести задержанных из категории вандалов, мерзавцев и негодяев в категорию патриотов и активистов.