USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье продлили меру пресечения для подозреваемого куратора ОПГ, которая мошенническим путем завладела почти 10 миллионами гривен

В Запорожье продлили меру пресечения для подозреваемого куратора ОПГ, которая мошенническим путем завладела почти 10 миллионами гривен

Апелляционный суд Запорожской области не поддержал просьбу адвоката о изменения меры пресечения на домашний арест и оставил подозреваемого в СИЗО до 25 февраля текущего года. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Речь идет о скандальной межрегиональной преступной группировки, которую задержали еще летом этого года. В течении 2013-2017 годов восемь ее членов совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений на территории нашей и Днепропетровской областей.

Согласно материалам дела, преступная группировка была создана в 2013 году двумя жителями Запорожья. На постоянной основе в ее состав входили восемь человек. Кроме этого известно, что им содействовали некоторые сотрудники фирм «Трейд-Металл 2009» и «Мастер Групп» и ряд других неустановленных лиц.

В течение длительного времени с марта 2013 по февраль 2016 члены ОПГ совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а именно: путем обмана и незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, завладели деньгами двух металлургических предприятий Запорожья в особо крупных размерах.

Члены ОПГ угрозами и шантажом получили удаленный доступ к ПК весовых терминалов и принялись корректировать результаты взвешивания, тем самым обогащаться за счет совершения преступления. Всего же мошенническим путем они вывели из металлургических предприятий 9,7 миллионов гривен.

5a8703d02a0da_09877

Кроме этого согласно материалам следствия, подозреваемые совершили кражу угля из железнодорожных вагонов в районе ст. «Растущее» и вывезли три тонны угля, который принадлежал «Укрзализнице». Члены банды собрали уголь в мешки и оставили в посадке до вечера, чтобы с позже с помощью транспорта погрузить их и вывезти. В этот самый момент двое сотрудников полиции, которые охраняли территорию, заметили эти мешки и устроили слежку. Не дождавшись вооруженной охраны, правоохранители решили самостоятельно задержать злоумышленников. Они схватили одного из преступников и потребовали прекратить погрузку угля и оставаться на место.  Один из членов банды жестоко избил правоохранителей, что дало возможность бандитам скрыться с места преступления.

Дальше по указке главаря банды, злоумышленники стали применять насилие к сотрудникам предприятия, которые отказывались разглашать пароли и персональный данные к доступу в систему. Злоумышленники подкараулили начальника экономической безопасности ПАО «Днепроспецсталь», когда тот возвращался домой и нанесли ему множество ранений. Другого сотрудника предприятия они схватили на автовокзале в Днепре и стали угрожать расправится с ним и всей его семьей. Запуганный начальник сообщил обо всём руководству комбината. Затем бандиты подкараулили его около дома и жестоко избили, после чего пострадавшего госпитализировали в больницу с сотрясением мозга. После выписки вопреки угрозам он продолжил выполнять своим обязанности и всячески препятствовал проникновению сторонних лиц в систему комбината.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемых членов группировки. Главаря банды на момент досудебного расследования посадили в СИЗО. А вот о судьбе остальных злоумышленников и их пособников мало что известно: часть лиц находится под стражей или домашним арестом, часть в розыске, также до сих пор не удалось установить всех причастных к преступлению лиц.

0