USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье, не дожидаясь «горячего» сезона, приступили к уничтожению амброзии

В Запорожье, не дожидаясь «горячего» сезона, приступили к уничтожению амброзии

В разных районах Запорожья уже ведутся работы по ликвидации карантинных растений. С августа у аллергиков начинается самый проблемный период из-за сезона цветения амброзии.

Исследования показывают, что на образование одной тонны сухого вещества, амброзия выносит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора, а также около 950 тонн воды.

Амброзия засоряет улицы и дворы, обочины дорог, железнодорожные насыпи, берега рек, пустыри и другие зеленые зоны города – парки, скверы.

Не секрет, что карантинные растения оказывают негативное влияние на здоровье человека. Пыльца карантинных растений (амброзия, полынь, либида, подсолнечник и циклохены) является сильным аллергеном и вызывает аллергические заболевания -бронхиальную астму, аллергический ринит, атопический дерматит, контактный дерматит. В фазе цветения амброзия выделяет большое количество сапонина, что вызывает аллергию у многих людей.

Классифицируют три метода борьбы с карантинными растениями: механический, химический и фитоценотический.

Под механическим методом понимают покос травы и ручное выкорчевание растений, химический – обработка амброзии специальным препаратом «Стоп-амброзия», который ингибирует рост и дальнейшее развитие карантинных растений. Наконец, последний метод – фитоценотический, который представляет из себя перекоп грунта с измельчением растительного остатка и высадка газонов.

В Запорожье стартовали с покоса, а сейчас подрядные организации проводят обработку с помощью химического метода. На прошлой неделе по многочисленным обращением местных жителей обработали территорию берегоукрепления Днепра в Заводском районе города.

— Обрабатываем территории Запорожья по этой технологии уже четвертый год. Там, где мы уже поработали, как показывает практика, амброзия больше не появляется. К тому же препарат безопасен для других растений и насекомых. В то же время он обогащает почву и предотвращает появление новых ростков амброзии на этом месте, — рассказал представитель фирмы-подрядчика Игорь Бубницкий.

В пресс-службе мэрии сообщают, что на борьбу с амброзией для Заводского района из городского бюджета выделили порядка 490 тысяч гривен на семь гектаров территории.  На сегодня уже успели обработать порядка одного гектара.

Также из городского бюджета выделили 1, 8 миллиона гривен на покос травы – в том числе и карантинной. Следующий этап после химической обработки – засаживание территории газонной травой методом гидропосева. По мнению специалистов, это предотвратит появление амброзии в будущем.

Напомним, что сами аллергики и неравнодушные запорожцы также могут присоединится к истреблению опасных карантинных растений. Жители Запорожья активно отмечают опасные участки с амброзией на онлайн-карте «Амброзии.нет», которую создали активисты из Одессы. Любой житель города может отметить место, где он видел карантинные растения, а также указать какие участки были расчищены.

0