USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье приступили к допросу свидетелей по

В Запорожье приступили к допросу свидетелей по "земельным делам" экс-мэра Александра Сина - ФОТО

Сегодня, 17 января, коллегия судей Орджоникидзевского районного суда Запорожья продолжила рассмотрение уголовного производства по обвинению экс мэра Запорожья Александра Сина в злоупотреблении служебным положением и хулиганстве.

В начале 2017 года Сину предъявили подозрение в совершении уголовных преступлений сразу по двум статьям. В первом случае речь идёт о том, что мэр толкнул активиста на одном из митингов, а во втором случае — о нецелевом использовании земельных участков. Сторона обвинения полагает, что Александр Син на посту мэра с нарушениями передал в аренду земельный участок под кафе с летней площадкой на улице Украинской, а также незаконно согласовал передачу в частную собственность участков земли общей площадью в 2,6 гектара в пределах Великого Луга.

10

На сегодняшнем заседании суду наконец-то удалось приступить к допросу свидетелей со стороны прокуратуры.

По словам бывшего сотрудника департамента архитектуры горсовета Ларисы Билык, при отведении спорного земельного участка на улице Украинской, 2Г, должен был проходить процесс согласования с управлением земельных отношений и департаментом архитектуры на предмет соответствия генеральному плану. В соответствии с прошлым генпланом, здесь должны были располагаться зеленые насаждения. Согласно законодательству, участок может быть отведен для заведения общественного питания, но никак не для автомойки, которая там по факту появилась. При этом, по словам экс-чиновников архитектуры, бывший начальник городской архитектуры Андрей Акрытов (он же какое-то время был советником Сина) потребовал задним числом выдать градостроительные условия и ограничения уже на арендованный предпринимателем участок, где было сооружение, которое требовалось узаконить. Сотрудники департамента архитектуры, как исполнители были против выдачи этих документов и понимали, что эти решения являются незаконными, но не сообщали об этом в правоохранительные органы.

Как рассказала в суде помощник лесничего Александровского лесничества Людмила Прохович, в 2015 году они выяснили, что на землях лесохозяйственного назначения появилась автомойка. Представители лесничества замеряли этот участок, составили акт и передали его технической службе, которая занимается охраной леса, но никакой реакции не последовало. При этом, по словам лесничего Валерия Филонова, никакие документы, которые бы подтверждали смену целевого назначения или информация о передаче его в аренду, в лесничество не поступали. Именно в связи с этим и возникли противоречия и лесничие посчитали это самозахватом. Хотя в суде выяснилось, что передача земли в аренду происходила в период 2008-2009 года, когда Син еще не избирался в мэры.В настоящее время этот участок до сих пор по картам числится как земли гослесфонда в черте города. При этом, по документам, земельный участок находится в коммунальной собственности города. Внятно в лесничестве так и не смогли объяснить, сверяют ли они документы с кадастровой картой и землепользователями.

— С помощью свидетелей мы уточнили, что те действия, которые ставятся в вину моему подзащитному, не выполнялись и не имеют к нему отношения. Земельный участок, о котором идет речь, был выделен еще в 2009 году и имеет кадастровый номер за период, когда Син еще не был городским головой и не мог принимать решения по ее выделению. С помощью допросов свидетелей, сегодня мы определили, что акт, который стал основанием для проведения проверки был составлен ошибочно, из-за неосведомленности сотрудников лесоохотничьего хозяйства. Эти обстоятельства содержались в материалах и документах еще на стадии передачи обвинительного акта в суд, — отметил адвокат экс-мэра Александр Штенгелов.

11

12

0