USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье приехали 800 иногородних спортсменов на финальный полумарафон - ФОТО

В Запорожье приехали 800 иногородних спортсменов на финальный полумарафон - ФОТО

Об этом сегодня, 28 октября, сообщили организаторы «Zaporizhstal Half Marathon 2018».

Суммарно во всех дистанциях приняли участие почти две тысячи участников. Из них — 800 человек из других регионов Украины, а также представители Франции, Германии, Польши, Индии и США.

— Полумарафон это визитная карточка Запорожья, который вот уже второй год подряд превращается в беговую столицу Украины и встречает туристов. В этом году в Запорожье прибыло около 800 гостей. К марафонскому движению присоединяется все больше активных и небезразличных запорожцев, которые бегут не столько ради спортивного интереса, но и ради чувства причасности к большому сообществу людей, которые болеют в первую очередь за имидж и развитие родного города, — прокомментировал гендиректор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.
5bd59004b9e5f_44898908_872790603110069_1542558433734033408_n
Генеральный менеджер компании «Run Ukraine» Дмитрий Черницкий отметил, что пока не стоит вопрос о том, чтобы проводить в Запорожье марафон в 42 километра, поскольку есть трудности с логистикой и необходимо набрать как можно больше участников.

— Сегодня это седьмая гонка и пятый город в беговой Лиге. Финал проходит в Запорожье. Создавая такой продукт мы популяризируем спорт в первую очередь среди любителей. Полумарафонская дистанция в этом году выросла с 450 до 750. В Запорожье приехали очень много туристов. Основным нововведением является замена дистанция в 10 километров эстафетными забегами. Это помогает развивать корпоративный дух. Сегодня бег доступен для каждого и очень важно вовлекаться в такие события. В нашей Лиге марафон есть только в Киеве. Для этого нужно перекрывать большую часть города и привлекать более тысячи участников. Об этом можно будет говорить, когда количество полумарафонцев возрастет до 3-4 тысяч человек, — отметил Дмитрий Черницкий.

Напомним, что «Zaporizhstal Half Marathon» входит в серию подобных стартов по всей Украине, и основной его целью является вовлечение людей в массовый спорт. Организатором выступает компания «Run Ukraine», а титульным спонсором полумарафона выступил комбинат ПАО «Запорожсталь».

0