USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье прибыл гигантский кран для строительства вантового моста через Днепр, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье прибыл гигантский кран для строительства вантового моста через Днепр, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 6 января, в Запорожье прибыл самый мощный кран Европы – речной плавучий кран LK-800 «Захарий», который после модернизации способен поднимать груз весом 800 тонн.

Об этом сообщают в Службе автомобильных дорог в Запорожской области.

К запорожской Кривой бухте 148-метровая грузоподъемная машина прибыла из Стамбула (Турция) с помощью буксиров, чтобы достроить флагман президентской программы «Большое строительство», а именно сооружение № 10 – вантовый мост через Днепр.

С помощью плавкрана LK-800 мостостроители будут транспортировать секцию пролетного строения моста от стройплощадки в районе Кривой бухты непосредственно к опорам сооружения № 10. Там плавучий кран будет поднимать конструкции на временные опоры. Таким образом будет перевезено 6 металлических конструкций, из которых будет смонтирована верховая ветвь вантового моста, длиной 660 метров.

От Кривой бухты к месту монтажа расстояние составляет 6 километров. Это первый случай в истории Украины, когда конструкции будут транспортироваться плавкраном по реке на такое ​​значительное расстояние.

Ранее «Первый Запорожский» уже сообщал, что в наш город по Днепру направляется гигантский кран для строительства мостов, который последние три года работал в Турции.

Монтаж первых секций планируют начать уже в до конца января.

Напомним, 24 декабря в Запорожье приехал президент Зеленский, чтобы лично открыть движение по новому мосту. Глава государства пообещал достроить мосты в Запорожье до конца следующего года. По словам Зеленского, в режиме работы 24/7 турецкому подрядчику удастся выполнить эти работы уже до ноября 2021-го. А в идеале – до 30-й годовщины со Дня независимости Украины.


Читайте тaкже:

Жители Запорожья массово фотографируются на новом мосту на Бабурку, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

4

Осведомитель2021-01-09 17:07:30
"флагман президентской программы «Большое строительство" - ? ? ? Тихой сапой презик Зе пытается присвоить себе все заслуги в строительстве дорог, мостов, школ и даже общественных туалетов. В программу "Велике будівництво" включили множество объектов незавершённого строительства (осталось доделать 10...20%), чтобы попиариться на них при вводе в эксплуатацию. Но программа "Велике будівництво" уже превратилась в "Велике крадівництво".
Будущий2021-01-06 17:52:51
Та не. У нас все пойде-е-т. Мы и плотину, так же доремонтируем на хип-хоп. А деньги были ваши, а станут наши. Планида у нас такая.
Бывший2021-01-06 16:52:28
Как-нибудь не пойдёт. Деньги наши, пусть строят на века
скептик2021-01-06 16:22:03
Та уж достройте быстрей, хоть, как-нибудь, без эпистолярного жанра и панпар.