USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье президент Украины Владимир Зеленский открыл движение по новому вантовому мосту: как это было, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье президент Украины Владимир Зеленский открыл движение по новому вантовому мосту: как это было, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 22 января, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Запорожье.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

Глава государства принял участие в открытии движения автотранспорта по верховой части нового вантового моста через реку Днепр, соединяющей остров Хортица с центром Запорожья.

«Сегодня мы объединяем Украину не только словами – сегодня мы открываем самый высокий мост в Украине. Его начали где-то в 2004 году. В наследство его передавали своим преемникам четыре президента Украины. Но это уже в прошлом, это уже история. Сегодня мы наконец-то соединяем центр Запорожья и славную нашу Хортицу и Хортицкий район», – отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Зеленский стал участником флешмоба «Живая цепь» по случаю Дня Соборности Украины. Более 1500 человек, держа в руках ленты, соединили берега реки Днепр через новый вантовый мост, что символизирует соборность Украинского государства.

После этого автоколонна приступила к испытанию нового сооружения. Мостом проехали автомобили экстренных служб и гражданские автомобили с государственными флагами Украины. Также над мостом пролетел вертолет с сине-желтым флагом.

Фото: Офис президента Украины

После открытия движения по мосту Преображенского можно будет только добраться на Хортице, а по новому мосту – на левый берег города.Смотрите по ссылке, как будет организовано движение.

На строительство главного объекта национальной программы «Большое строительство» из специального фонда государственного бюджета было выделено 3 миллиарда гривен в 2020 году и 2,7 миллиарда гривен в 2021-м.


Читайте также:

В Запорожье уже полностью включили современную подсветку нового вантового моста: как это выглядит, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

6

Запорожец2022-01-24 10:33:57
Троллейбусы и трамваи ходить, скорее всего, не будут, да и не нужны они на мосту, автобусов хватит. Это пенсионерке. А Саше - там есть пешая дорожка, правда по ней можно только в сторону Преображенского моста выйти, на набережную нельзя. Но когда буду укладывать постоянный асфальт вместо временного могут еще всё переделать, насколько я видел с другой сторны тоже оставили под это место. Так что рано ныть еще.
Саша2022-01-23 23:39:36
А где по тому мосту пешеходам ходить? Этого никто не знает да и зачем? Главное,пыль в глаза пустить...
Осведомитель2022-01-23 15:09:48
А кем был написан и оглашён «4-й универсал» с объявлением «самостийности»? Это немцы посоветовали провозгласить независимость Украины и помогли написать "4-й универсал", так как с формальной точки зрения им было неудобно заключать мир с государством, которое ещё само себя не объявило независимым. Генерал Гофман, начальник штаба Восточного фронта, впоследствии говорил: «В действительности Украина -- это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир хотя бы частью России». Не имея ни территории, ни войска, ни правительства с более-менее постоянным местопребыванием, а живущее в вагонах, «самостийная» делегация соглашалась на все выдвигаемые условия. Генерал Гофман смилостивился и подготовил текст «Обращения украинского народа к немецкому народу с просьбой о вооружённой помощи». Документ послушно был подписан. В тот момент Центральную Раду защищали только две сотни сечевых стрельцов – галичан, синежупанный конный отряд и под Крутами -- 150 человек из учащейся молодёжи, совсем не обученных и около 100 юнкеров, а также 200 человек «Украинского гайдамацкого коша» под командой С.Петлюры. Таким образом политики УНР, удравшие под Сарны, саморазоблачились в предательстве, подписав соглашение с Тройственным союзом, и 9февраля 1918 года заключили Брестский мир ( Советская Россия - 6 марта ).
Пенсионерка2022-01-23 14:41:08
А по этому мосту будут ходить автобусы,троллейбусы, трамваи?
Arhivarius2022-01-23 14:19:59
Да-а-а-а, уж ! Поредели за 30 рокив "нэзапэжности" живые цепи свидомитов ! Притянутый за уши "праздник" мифической "соборности" 1919 года -- убожество украинской историографии. Та "злука" не объединила Украину. Тем более не объединит её теперь. Насаждаемая в качестве государственной идеология украинского национализма, считающего другие народы врагами "української нації", высокомерно ставящего Украину "понад усэ" приведёт в многонациональной Украине к новым многочисленным жертвам и к распаду страны, толчком к которому стал "Майдан". «Акт Злуки» фактически оказался денонсирован после того, как представители Галицкой армии в одностороннем порядке без учёта мнения правительства УНР 6 ноября 1919 года подписали с Добровольческой армией Деникина Зятковские соглашения о прекращении боевых действий между Галицкой армией и силами Белого движения. В конце 1919 года «Акт Злуки» был денонсирован также президентом ЗУНР Евгением Петрушевичем".... Да-а-а, уж - "недолго музычка играла, недолго фраер танцевал" … Что ж тут праздновать ? ? ?
Вася2022-01-23 12:31:14
много политики - вышыванки, ланцюгы какие-то, геликопотер или гвинтокрыл с прапором и ни одного взрослого на фотографии. Одна молодешь. Еще мне не нравица зубы Президента, который ржа,с кем-то делает селфи. Кому твоя гнусная улыбка нужна.