USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье презентовали проект реконструкции Днепровской ГЭС и назвали дату старта работ, - ФОТО

В Запорожье презентовали проект реконструкции Днепровской ГЭС и назвали дату старта работ, - ФОТО

К маю следующего года проект реконструкции дамбы будет проходить необходимые согласования — дальше компания может начать тендерные закупки, поиски подрядчика и работы по демонтажу.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

По проекту, над которым работали инженеры «Укргидроэнерго», харьковский институт «Гидропроект», киевский «Мостопроект» и Институт стальных конструкций им. Шимановского, на дамбе будет организовано двухэтажное движение с полосами в ширину 8 м. На нижнем ярусе появится также пешеходная и смотровая зоны, на верхнем, кроме проезжей части для автомобилей, будет полоса для движения велосипедистов.

При проектировании главным требованием было, чтобы реконструкция не помешала основным функциям сооружения – ведь, прежде всего, это гидроэлектростанция, а функция моста для нее второстепенна. А еще стремились, чтобы сохранился уникальный архитектурный и исторический вид дамбы.

Проект организации двухэтажного движения оказался наиболее удачным, по заключению ведущих инженерных институтов страны – благодаря вертикальной нагрузке влияние на само сооружение ДнепроГЭС будет меньше.

Уже к лету 2022 года должна быть обеспечена резервная система транспортного движения на время реконструкции плотины. Ориентировочная дата старта работ – конец 2022 – начало 2023 года.

Напомним, в Запорожье задержали 47-летнего мужчину, который месяц назад обстрелял на Киевщине семью с ребенком в машине. По месту жительства у стрелка обнаружили мини-арсенал оружия и револьвер, из которого он стрелял по авто. По его словам, за совершение данного преступления ему заплатил ему 1000 долларов. Сейчас правоохранители устанавливают личность заказчика.

Читайте также:

На этой неделе в Запорожье закончат монтаж стальных канатов на вантовом мосту: что уже сделали, – ФОТО

В Запорожье заработает еще одна камера автоматической фиксации превышения скорости

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0