USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье презентовали новые книги запорожских авторов – ФОТО

В Запорожье презентовали новые книги запорожских авторов – ФОТО

Сегодня, 2 марта, в Запорожском областном совете состоялась презентация одиннадцати новых книг запорожских авторов, которые бы изданы благодаря областной программе развития информационной отрасли.

В течение прошлого года на эти цели в бюджете было заложено 320 тысяч гривен. На конкурсной основе был организован отбор лучших работ запорожских писателей и поэтов.  По итогу из 30 работ 11 книг увидели свет небольшим тиражом в две тысячи экземпляров.

— У нас очень большое количество талантливых поэтов и литераторов. К сожалению, очень давно не выделялись бюджетные средства на эти цели. Очень сложно было отобрать лучшие работы, потому как у авторов набралось большое количество материалов, которое заслуживает печати, — рассказал заместитель председателя главы ОГА по гуманитарным вопросам Эдуард Гугнин.

Запорожские авторы уверяют, что это впервые за 10 лет власти помогли творцам с изданием их трудов. В дальнейшем в ОГА планируют  передать книги в областные и районные библиотеки, где любой желающий сможет бесплатно ознакомиться с творчеством запорожских писателей.

— Впервые я напечатал фантасмагорическое произведение, хотя я реальный прозаик и публицист. Я хотел бы сказать сегодня не только о себе, но и о самом событии. В 1991 году в Запорожской области насчитывалось 1075 писателей. Государство раньше даже содержало авторов: они имели дополнительно квартиры, получали деньги за выступления. Сегодня областная организация Национального союза писателей насчитывает 1200 человек. На самом деле это гигантская цифра, но все мы находимся в свободном полете. Я уверен, что у нас сейчас чрезмерно много писателей, а их должно быть в пять раз меньше. Мы часто принимаем в Союз огульно, когда авторов будет около 500, тогда государство сможет их содержать. Мы работаем на благо общества. Мы не зарабатываем на издательстве, а стараемся поднимать важные социальные темы.. Тираж совсем небольшой и дальше книги передадут в библиотеки, — рассказал прозаик Константин Сушко.

Отдельного внимания заслуживает уникальная книга «Писатели Запорожского края. Антология прозы и поэзии». В издание вошли избранные произведения 37 писателей Запорожской области. Книга, тиражом в 500 экземпляров, приурочена к Всемирному дню писателя.

В этом году чиновники обещают приложить усилия, чтобы издать первый том хрестоматии запорожских литераторов. В программе на 2018 год заложено почти 400 тысяч гривен.

0