USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье презентовали документальный фильм о разгоне местного Майдана - ФОТО

В Запорожье презентовали документальный фильм о разгоне местного Майдана - ФОТО

Вчера, 26 января, в киноконцертном зале имени Довженка , состоялась  долгожданная премьера фильма о разгоне запорожского Майдана.

Авторами фильма являются редакторы «Громадське ТБ Запоріжжя» Екатерина Маркова и Юлия Завада. Режиссером выступил Сергей Кучеренко. Кроме этого, в работе принимали участие еще ряд журналистов из «Громадське Запоріжжя».

Фильм построен вокруг событий, которые произошли 26 января 2014 на площади Фестивальной. Именно тогда, в день мирного массового протеста власть дала команду силовикам «зачистить» площадь любыми способами.  В помощь «подключились» титушки с дубинками и в считанные минуты разогнали всех мирных жителей с площади. В итоге пострадали 47 человек.

588a61fdb8cb9_19_993x658

В этом фильме активисты Майдана – Ирина Лех, Елена Еременко, Владимир Москаленко, Игорь Артюшенко, Александр Шацкий, Юрий Гудыменко и многие другие рассказали о том, как проходил Майдан и что предшествовало неожиданному разгону . Героями фильма также выступил экс-начальник полиции Виктор Нестеренко, бывший заместитель руководителя  запорожской полиции Андрей Долинный, которые пытались объяснить произошедшее со строны силовиков. Кроме этого для баланса мнений, свои комментарии дал и активист антимайдана, который не постеснялся рассказать, почему он чувствовал желание «придушить» Майдан.

В истории также журналисты попытались объяснить мотивы своего поведения экс-губернатора Александра Пеклушенко, который до последнего держался за партбилет и отказывался стать предателем для регионалов.

588a606bf2ee6_23_958x524

Примечательно, что на премьеру фильма собралось много народу – малый зал кинотеатра был полностью забит. По окончанию фильма зрители получили возможность задавать вопросы авторам фильма и прояснить какие-то важные моменты.

— Мне очень понравился фильм. Здорово поработала команда авторов. Мне очень понравилось, что было мнение разных сторон. Для меня было много нового и интересного. Потому, что такие события всегда пропускаешь сквозь себя – у меня какое-то свое впечатление о происходящем, но всегда важно услышать мнение других. Спустя три года этот фильм снова объединил всех здесь. Этот дух сплочения, который был на майдане, царил сегодня здесь. Я думаю, что каждый из присутствующих задумался, а что было бы, если это случилось сегодня. Раньше я думала, что мы недостаточно часто и много говорили людям, о том, что все-таки можно уйти. На самом деле нас обвиняли  в этом: не все слышали, что мы несколько раз подходили к микрофону и предупреждали о сведениях, которые были. Мы предлагали перенести сборы на следующий день, но большая часть решила оставаться до конца, — рассказала активистка Майдана Ирина Лех.

588a606c03c1a_25_958x635

Команда «Громадського» пообещала  добавить в фильм еще несколько интересных моментов и выложить видео в сеть в ближайшие дни.

588a606c03158_24_958x635

0