USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье предприниматели подали свои предложения по разработке стратегии регионального развития области

В Запорожье предприниматели подали свои предложения по разработке стратегии регионального развития области

В Запорожской облгосадминистрации состоялось первое заседание рабочей подгруппы по разработке направления «Поддержка малого и среднего предпринимательства» Стратегии регионального развития Запорожской области к 2027 году.

Одним из главных документов, определяющих государственную региональную политику в области, является стратегия регионального развития Запорожской области. В настоящее время в регионе действует старая стратегия на период до 2020 года. Она охватывает ключевые направления регионального развития, учитывает специфику регионального планирования, особенности социально-экономического развития региона.

В стратегии определены 4 основные приоритеты развития региона: качество жизни населения, инвестиционная привлекательность, развитие сельских территорий и сохранение природных ресурсов.

В Минргеоне напомнили, что при разработке новой стратегии необходимо действовать согласно специальной методики со swоt-анализом и принципом территориальной идентификации. В стратегии также потребуется учитывать smart-специализации. Под «смарт-специализацией» подразумевается определение приоритетных отраслей и направлений их развития как в отношении конкретной страны в целом, так и ее отдельных регионов.

Одним из таких направлений развития является поддержка малого и среднего бизнеса. В состав рабочей подгруппы входят представители общественных объединений предпринимателей, субъектов предпринимательства, бизнес-инкубаторов при высших учебных заведениях, специалисты Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации.

Во время обсуждения проекта плана работы от членов поступили предложения по более детальной проработки и анализа информации и статистических материалов, что качественно повлияет на подготовку проектных идей.

В дальнейшем все наработки рабочей подгруппы, в том числе SWOT-анализ, проектные идеи будут представлены на рассмотрение Управляющего комитета по разработке проектов Стратегии регионального развития Запорожской области на период до 2027 года.

Исполняющая обязанности директора департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Виктории Самусь обратила внимание членов рабочей подгруппы на основные этапы в процессе разработки проектных идей и подчеркнула необходимость взаимодействия со стороны власти и бизнеса кругов для получения качественного результата.

Следующее заседание рабочей подгруппы планируется провести в конце мая 2019 года.

 

0