USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье правоохранители ликвидировали крупный конвертационный центр с оборотом в 350 миллионов гривен – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье правоохранители ликвидировали крупный конвертационный центр с оборотом в 350 миллионов гривен – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье правоохранители прекратили незаконную деятельность конвертационного центра, который действовал на территории Запорожской и Днепропетровской областей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

С целью неуплаты налогов и выведению средств в «тень» коммерческие структуры проводили бестоварные финансовые операции с фиктивными предприятиями. Должностные лица правоохранительных органов, которые должны были реагировать на нарушения законодательства, наоборот способствовали деятельности конвертцентра.

В преступной схеме по минимизации налогов и выведению средств в «тень» участвовали предприятия реального сектора экономики и более 10 фиктивных фирм, а также работники областных управлений фискальной службы.

Ежегодный оборот центра достигал более 350 миллионов гривен.

img-20170821-wa0003

На основании постановления суда правоохранители провели санкционированные обыски в офисах компаний, задействованных в преступной схеме, а также по месту жительства фигурантов дела.

Силовики изъяли около миллиона гривен, печати предприятий с признаками фиктивности, компьютерную технику, чековые книжки и финансово-хозяйственную документацию. Кроме этого, на средства предприятий наложены аресты.

По предварительным данным сумма убытков, заданных государству составляет 24 миллиона гривен.

В настоящее время следователями прокуратуры области проводится расследование по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины.

img-20170821-wa0000

img-20170821-wa0002

img-20170821-wa0004

0