USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье появится памятник героям АТО

В Запорожье появится памятник героям АТО

Об этом сегодня, 16 мая, в ходе брифинга по поводу культурно-массовых мероприятий в Запорожье рассказал директор департамента культуры и туризма облгосадминистрации Владислав Мороко.

Как рассказал чиновник, в настоящий момент проходит обсуждение по поводу будущего места установки памятного креста в честь героев АТО, которые защищают Украину.

— Это инициатива ребят, которые воевали и тех наших бойцов, которые по сей день защищают нашу страну. Гражданский корпус «Азов» обратился с предложением о том, что в Украине необходимо устанавливать памятники современным героям. В Запорожье мы работаем над этим совместно и сейчас определяем наиболее подходящее место, которое будет связано с событиями российско-украинской войны. Сейчас мы обратились ко всем территориям с предложением предоставить материалы, где мы можем это осуществить, — отметил Владислав Мороко.

Изначально было предложение от бойцов открыть памятник в честь погибших героев, позже активисты стали рассматривать возможность установить памятник живым легендам, для того, чтобы это был не просто монументальный памятник, а он служил в помощь патриотичным силам того города или села, где он будет установлен.

Владислав Мороко акцентирует внимание на том, что памятник будет традиционным в виде креста на котором будут обозначены имена всех тех, кто принимал участие в нынешней войне. Подобные памятные знаки  устанавливали  для бойцов во время Украинской национальной революции 1917-1922 годов. Пока активисты планируют согласовать и установить только один памятник, но не исключают, что в ходе обсуждения знаковых и символичных мест для запорожских защитников, вполне может оказаться необходимым почтить память множества героев и увековечить их имя в нескольких уголках Запорожской области.

0