USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский онкодиспансер заказал строительство корпуса лучевой терапии за 61 миллион гривен

Запорожский онкодиспансер заказал строительство корпуса лучевой терапии за 61 миллион гривен

Запорожский областной онкодиспансер заключил договор с ООО «АМД стройсервис» на строительство нового корпуса блока дистанционной лучевой терапии стоимостью 61 миллион гривен. Об этом сообщает сайт «Наші гроші. Запоріжжя» со ссылкой на систему электронных закупок «Prozorro».

Так, кроме самого здания нового корпуса подрядчики обязуются проложить системы отопления, водоснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации, провести электротехнические и осветительные работы, установить систему видеонаблюдения, молниезащиту, посеять газоны, устроить дорожки, тротуары, установить окна, кондиционеры, устроить подвесной потолок, местами выложить пол и стены плиткой (месяцами линолеум и штукатурка соответственно) устелить кровлю металлочерепицей.

Единственным конкурентом победителя стала фирма «Аркон 2», которая выставила предложение на 1,1 миллион гривен дешевле. Однако предложение фирмы отклонили, поскольку она не подтвердила опыт выполнения аналогичных работ, не подписала сметную документацию, не предоставила обеспечение тендерного предложения. Обе фирмы на этих торгах не снижали стоимость своих предложений.

На этом тендере несколько фирм не смогло принять участие, потому что подчеркивали дискриминационные условия. Так, ООО «НПО» Каскад «указывало на нецелесообразность предоставления аналогичного договора с работами не менее 19 млн грн (30% от суммы постройки здания  блока больницы). Согласно позиции фирмы, такими требованиями заказчик лишает права участия фирм, которые могут предоставить несколько договоров общей суммой на 19 млн грн, вместо одного. Больница ответила, что так проверяет способность участников выполнить большой подряд.

Компания «Энергопространство» написала жалобу в Антимонопольный комитет  на то,  что заказчик не дал участникам ознакомиться с рабочим проектом (чтобы понять последовательность работ, определить какое оборудование использовать, корректность составления объемов работ). Относительно аналогичного договора фирма указала, что целесообразнее было бы определять способность участников выполнить работы по среднемесячному объему работ. Например, указанный подряд — 62 миллиона и срок его выполнения 18 месяцев, то есть в месяц фирма должна выполнить работ на 3,5 миллиона гривен, но АМКУ отказало, поскольку представитель фирмы отметил, что опыт определенный заказчиком у него есть и он может выполнить указанное условие. Относительно рабочего проекта, в документации тендера предусмотрено техническое задание, с указанием технических характеристик предмета закупки, объемов работ и тому подобное. Также предусмотрена ведомость объемов работ.

Еще один участник акцентировал внимание заказчика не необходимости ознакомления с рабочим проектом, который не был обнародован. В то же время, контактное лицо заказчика на этом тендере на звонки не отвечает и нельзя с ним связаться через другие подразделения. Следовательно, можно, например, провести общее собрание потенциальных участников. Иначе это можно расценить как дискриминационные условия

Напомним, что «АМД стройсервис» принадлежит Михаилу Цургану. Вместе с нынешним фирма с 2016 года получила подрядов на сумму 111 миллионов гривен.   ООО «Аркон 2» принадлежит днепрянину Дмитрию Борисенко и Станиславу Рубану из Кировоградской области, руководитель — Дмитрий Марченко. В общем фирма получила подрядов только на 500 тысяч гривен и на сегодняшний тендер вообще указала только о наличии аж двух работников.

2

Денис2019-08-21 03:17:11
Эх, снова всё разворуют
Горожанин2019-07-29 12:16:09
Давно уже надо было. сколько людей онкобольных. ну а так молодцы. люди будут вам благодарны