USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье построили новую дорогу в Заводском районе за 200 миллионов гривен - ФОТО

В Запорожье построили новую дорогу в Заводском районе за 200 миллионов гривен - ФОТО

В Заводском районе Запорожья завершили строительство абсолютно новой современной дороги за счет инвестиционных средств комбината «Запорожсталь».

Новая дорога на улице Северное шоссе соединяет Заводский район с центром города.

— Состояние дорог – один из основных критериев развития города. Именно поэтому мы уделяем повышенное внимание ремонту дорог. За это время в Запорожье отремонтировано более 2 миллионов квадратных метров дорог. Это означает, что город развивается. В том числе и благодаря таким предприятиям как «Запорожсталь», которые наполняют городской бюджет. Строительство же этой дороги может стать примером не только для нашего региона, но и всей Украины, — отметил в ходе рабочего совещания мэр города Владимир Буряк.

Стоимость строительства дороги с нуля составила более 200 миллионов гривен. Дорога четырёхполосная, с современным внешним освещением. Её длина — 2,8 километра. Установлен колесоотбойный брус, обеспечено водоотведение. На дороге предусмотрены 4 остановки, по 2 в каждую сторону, велодорожка, сообщает пресс-служба мэрии. В дальнейшем комбинат «Запорожсталь» планирует передать дорогу городу

— Эта дорога соединяет Заводский район, в котором проживает 55 тысяч запорожцев, с центром города. Подрядчик дает гарантию на выполненные работы – 10 лет. Это дорога не для «Запорожстали», а для Запорожья. Такую дорогу не стыдно подарить городу, — сказал гендиректор металлургического комбината Ростислав Шурма.

Депутат областного совета Виктор Бусько подчеркнул, что именно дороги такого уровня и необходимо строить. Не менее важно, что здесь будут курсировать комфортные городские автобусы, обеспечивающие перевозку пассажиров не только в центре Запорожья, но и в отдаленных районах города. Так, начальник управления транспорта Александр Власюк также сообщил, что в сентябре в Заводском районе начнет работать еще один новый маршрут — №86.

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров акцентировал внимание на том, что в Запорожье развиваются все районы города. Однако для увеличения темпов развития должны эффективно работать и государственные программы во всех сферах, начиная от инфраструктуры и заканчивая соцзащитой.

0