USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье половина населения подписала декларации с семейными врачами

В Запорожье половина населения подписала декларации с семейными врачами

Об этом стало известно сегодня, 1 ноября, в ходе проведения пресс-конференции «Промежуточные результаты реформирования системы здравоохранения в Запорожье». Инициатором дискуссии выступило Агентство региональных инициатив.

По сообщению директора департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктории Ушаковой, на сегодня около 400 тысяч жителей Запорожья подписали декларации с выбранными ими семейными докторами.

Жители города больше всего времени уделяют выбору семейного врача и, как показывает практика, отдают предпочтение тем медикам, которые принимают в территориальной близости.

Реформа предполагает, что в случае, если пациент выкажет неудовлетворенность обслуживанием, он вправе расторгнуть договор и заключить соглашение с другим семейным доктором. Ознакомится с перечнем врачей и узнать подробную информацию о них можно на сайте центров медико-санитарной помощи, а также внутри медучреждений. На специальных экранах телевизора в поликлиниках проигрывают специальные информационные ролики, где рассказывают о выборе семейных врачей. Чиновники рекомендуют успеть заключить декларации с семейными врачами до конца года.

— В настоящий момент продолжается процесс подписывания деклараций между пациентами и семейными врачами, а также педиатрами, участковыми врачами и терапевтами. Первичная медицинская помощь — это тот вид помощи, который гарантировано предоставляться людям на бесплатной основе. Финансирование будет осуществляться за счет государственного бюджета. Раньше средства шли за счет медицинской субвенции и на одного человека приходилось около 240 гривен на год. При новом механизме финансирования с государственного бюджета будет проходить финансирование на каждую составленную декларацию с расчета от 370 гривен. Это базисная ставка и в зависимости от возраста пациента она может варьироваться, — рассказала Виктория Ушакова.

02

Проблемным остается вопрос технического оснащения кабинетов семейного врача. Реформа предполагает создание электронного реестра. А это значит, что каждый семейный врач должен располагать компьютером и специальным компьютерным обеспечением, однако средств на эти цели нет.

При этом известно, что восемь коммунальных учреждений первичной медико-санитарной помощи уже перереформировались в некоммерческие учреждения, что позволит им подписать договора с Национальной службой здоровья и со следующего года уже получать финансирование. В этом году в первую волну на территории Запорожской области уже попали 12 медицинских учреждений, которые заключили договора и получают деньги из госбюджета.

Напомним, что запорожцы могут ознакомиться с перечнем семейных врачей на сайте Департамента здравоохранения. Известно, что нагрузка на семейного врача составляет 1800 пациентов, на участкового терапевта — 2000 пациентов и на участкового педиатра — 900 пациентов.

Сейчас государством в рамках реформы предусмотрена система «деньги за пациента». На сегодня эта сумма составляет 370 гривен на одного взрослого пациента и 750 гривен на одного ребенка

0