USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье половина домов ОСМД не подала в

В Запорожье половина домов ОСМД не подала в "Теплосети" акты готовности к отопительному сезону

Об этом сегодня, 3 октября, на заседании депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения рассказал начальник КП «Городские тепловые сети» Александр Грек.

В ГТС заявляют, что из 934 домов ОСМД только половина предоставила акты готовности тепловых сетей к отопительному сезону. Также проблемным является вопрос о подписании договоров.

— Дом взят в управление. За подготовку сетей после врезки в дом отвечает ОСМД. В этом безоплатном договоре расписано, кто несет ответственность за подготовку сетей, — отметил директор департамента ЖКХ Запорожского городского совета Сергей Полевой.

Как известно, фактические работы по снятию заглушек и подготовке дома к отопительному сезону лежат на самих жильцы. Старт отопительного сезона начнется согласно погодным условиям. Отправной точкой в ГТС называют 12 октября.

— Все затраты, которые мы несем для того, чтобы поставить тепло потребителям, прописаны в тарифе. Потребители оплачивают взносы либо управляющей компании, либо ОСМД, которые за эти деньги в том числе ремонтируют или содержат эти сети. Мы говорим, что ответственность за подачу тепла состоит из двух частей: доставить тепло до дома и транспортировать его внутри дома. Когда председатель ОСМД закручивает задвижку, то он понижает температуру во всех квартирах и в результате в некоторых жилых помещениях температура становится менее 18 градусов. В ОСМД игнорируют этот факт в попытке сэкономить, — прокомментировал Александр Грек.

Напомним, что с сегодняшнего дня возросли тарифы на отопление и горячее водоснабжение.

0