USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье подорожает вывоз мусора:

В Запорожье подорожает вывоз мусора: "Вельтум" обещает разрешить мусорный коллапс

Об этом стало известно сегодня, 26 июня, в ходе «круглого стола», посвященного проблемам утилизации отходов и повышения тарифа на вывоз мусора. Инициатором обсуждения выступило Агентство региональных инициатив.

Исполком Запорожского горсовета одобрил повышение тарифов по запросу компании «Вельтум-Запорожье». Теперь услуга будет стоить 18,76 гривен для частного сектора и 18,60 — для жителей многоквартирных домов.

По словам директора ООО «Вельтум Запорожье» Андрея Бережного, предприятие подписало меморандум о сотрудничестве с мэром города, согласно которому частники обязуются заменить по всему городу мусорные контейнеры смешанного типа и запустить пилотный проект по обработке вторсырья с антивандальными контейнерами. Также в «Вельтуме» планируют заменить технику и повысить зарплату сотрудникам.

На сегодня в парке «Вельтума» находится 32 автомобиля. В планах до конца года заменить всю технику на новую. При этом гендиректор «Вельтум» Игорь Бурчак настаивает на том, что вся техника у предприятия исправна, в том числе и злосчастный автомобиль с внезапно отпавшим манипулятором, который убил человека.

10

— Норма вывоза пересматривается раз в пять лет. Специалисты определили, что в Запорожье эта норма возросла на 15%. С 2014 года «Ремондис» потерял лицензию и начался в городе мусорный хаос. Сейчас мы готовимся запустить антивандальный проект с вторсырьем в виде высоких контейнеров по типу «мешка». С такого объекта собрать мусор сможет только спецтехника, — рассказал Игорь Бурчак.

В настоящий момент мусорники планируют привлекать большегрузную технику и сократить количество контейнерных площадок во дворах путем переформирования таких площадок с установкой баков для стекла и пластика.

Пилотный проект сейчас стартовал в Южном микрорайоне Запорожья.

— На реконструкцию этих контейнерных площадок понадобиться около 66 миллионов гривен. Таких денег в бюджете сейчас нет, поэтому будет разработана программа на несколько лет с поэтапным финансированием, — сообщил директор КП «Комунсантрансэкология» Юрий Дорошенко.

Что же касается проблем с вывозом бытовых отходов в частном секторе с переименованием «Умвельтума» в «Вельтум» из-за скандала с цветом пакетов, то в мусорном предприятии утверждают, что при всем желании спецавтомобиль не будет забирать старые пакеты красного цвета с эмблемой «умвельтовцев».

— У тех, у кого есть красные пакеты, то не надо покупать зеленые пакеты. Если у вас оплачена услуга, то обратитесь к квартальным и вам свободно выдадут зеленый пакет. Почему мы не готовы забирать красные пакеты у всех подряд — потому что ранее они приобретались не на предприятии, а через неизвестных посредников на рынке или в интернете. При этом оплата к нам за вывоз мусора не поступала, — рассказал гендиректор «Вельтума» Андрей Бережной.

 

В настоящий момент ежедневно на полигон свозяться около 500 тонн мусора. Через сортировку мусора возможно сократить нагрузку на единственный рабочий полигон города, который практически полностью заполнен.11

— Один из действенных шагов по привлечению людей к сортировке мусора и увеличения нагрузки на сортировочную линию — это разная оплата для людей, которые сортируют мусор и тех, кто не делает этого, — рассказала представитель социального предприятия «Кольорові вiдра» Елена Мелешко.

Это ежемесячная стоимость услуги на человека. Необходимость повысить тарифы в компании объяснили тем, что поднимут зарплаты сотрудникам, подорожанием топлива и запчастей, необходимостью в закупке новых мусорных баков.

Отметим, это уже второе повышение тарифа за последнее время. Услуга подорожала несмотря на многочисленные жалобы горожан на качество. В частности, запорожцы недовольны тем, как вывозят мусор с их дворов. В «Вельтуме» же заявляют, что жители частных домов не соблюдают правило и не выставляют мусор в фирменных пакетах.

Также предприятие жалуется, что им часто приходится сталкиваться с недобросовестными коммерсантами или отдельными физическими лицами, которые выбрасывают строительный мусор в контейнеры для бытового мусора.

— Строительный мусор ломает наши контейнера и специальное оборудование на технике. Есть определенные нормы на каждый контейнер и большая просьба к горожанам обращаться в специальные службы, — отметили в «Вельтуме».

Отмечается, что стоимость утилизации строительного мусора на полигоне составляет 58 гривен за тонну.

1

это не важно2019-09-05 18:39:10
сегодня 05.09 из 27 кв. по пр. Металлургов д. 14 в ваши контейнеры был выгружен строительный мусор. И это не единственный случай.