USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье подорожает проезд в общественном транспорте

В Запорожье подорожает проезд в общественном транспорте

В этом году в Запорожье поднимут тарифы на проезд на всех маршрутах общественного транспорта. Уже сейчас перевозчики обосновывают увеличение цены как минимум на 1 гривну.

Цены на проезд в маршрутках, курсирующих в центре города, пока останутся на уровне 4 гривен, а вот на периферийных маршрутах тарифы станут больше уже в ближайшее время, сообщает «Индустриалка».

— Сейчас на большинстве маршрутов в Запорожье стоимость проезда составляет 4 гривны. Некоторые перевозчики отмечают, что даже 5 гривен — это мало, так как их маршруты курсируют параллельно трамваям, и людям будет выгоднее пользоваться электротранспортом, — отметил начальник управления транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета Александр Власюк. — 44, 44а, 31, 1, 2, 6 — это периферийные маршруты со специфическим пассажиропотоком, где люди садятся из одного конца и практически все едут в другой конец, нет пассажиросменности. У них обоснование тарифов доходит до 7 гривен, но они готовы повысить до 5 гривен.

Основной причиной подорожания проезда называют повышение минимальной зарплаты, которая с 1 января стала 3200 гривен. В среднем, на каждом предприятии работает около 50 человек, то есть, у каждого работающего официально добавилось 800-900 гривен. Плюс, все время дорожают топливо и запчасти.

Одно можно сказать точно — в этом году все перевозчики повысят тарифы, в основном, на 1 гривну. Благо, что у пассажиров есть альтернативный коммунальный транспорт: троллейбусы, трамваи, 18-й и 38-маршруты, цены на проезд в которых заметно ниже, и пока их повышать не планируют.

3

марина2017-06-07 10:44:23
а, ты проедь в 44, 44а нет пассажиросменности? из-за пасажиров Шевченковского р-на, жителям пос. Тепличный сесть в машину невозможно домой добираются 7 маршрутом. тебе из кабинета видней.
В Л А С Ю К2017-06-03 19:56:17
Верни Запорожью украденное.
В Л А С Ю К2017-06-03 19:55:33
Ездай из Запорожья домой. Мерзавец етакий.