USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье планируют изменить внешний вид улиц города

В Запорожье планируют изменить внешний вид улиц города

Об этом стало известно сегодня, 16 мая, в ходе пресс-конференции в Агентстве региональных инициатив касательно внедрения в Запорожье архитектурной концепции «Кода города».

Разработчиками проекта является ООО «Институт Харьковпроект». В ходе подготовки над исследованием архитекторы провели детальное обследование территорий проектирования, которое состояло из изучения истории города, этапов его развития, совершенного визуального изучения существующего состояния городской среды, и выполнение 3d геодезической съемки и лазерного сканирования исследуемых направлений.

Сам «Код города» был поделен на несколько проблемных направлений — обустройство фасадов и сооружений вдоль магистралей и улиц, освещение, озеленение, общественный транспорт и велоинфраструктура, МАФы, остановки, ограждения, фонтаны и многое другое.

Специалисты активно сотрудничали при разработке концепции с представителями власти, профильных департаментов городского совета, коммунальных предприятий. К работе были привлечены специалисты из Запорожья, представители общественности.

— Мы поставили задачу перед разработчиками максимально собрать видение запорожцев в этом направлении. Также с нами сотрудничали студенты из Львова, которые разработали концепцию вывесок. В «Код города» вошли рекомендации по реконструкции городских дорог с учётом требований по безбарьерному доступу, урбанистика, единые уличные указатели, лавки и другая уличная мебель, велоинфраструкура, дизайн остановок, уличная навигация, арт-объекты, уличные фасады, — рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета Павел Назаренко.

«Код города» Запорожья — это проект, который включает в себя комплексный подход к разработке концепции архитектурной среды улиц города. Это уникальный документ для нашей страны. В нескольких городах Украины уже есть «коды города», но там они в основном имеют форму местного нормативного акта и регламентируют только расположение на фасадах зданий вывесок и рекламы, или размещения велоинфраструктуры. Запорожская концепция значительно шире.

333

По словам Павла Назаренко, при разработке концепции учитывались не только проекты, которые реализуются за счет бюджета. Не забыли и об общественных инициативах, которые были сформированы в ходе общественных слушаний.

— Одно из основных направлений нашей деятельности — это формирование позитивной и комфортной среды. Сюда также входит предоставление рекомендаций для жителей, предпринимателей в рамках «Кода города». Сейчас мы видим потребность в разъяснительной работе по озеленению и благоустройству, в том числе и размещение летних площадок, — рассказала замдиректор КП «Институт развития города» Саодат Усмонова.

Напомним, что вчера департамент архитектуры и градостроительства демонтировал вывеску аптеки «Шара» на площади Поляка. Архитекторы не единожды рекомендовали коммерсантам сделать вывеску, как минимум, не такой наляпистой и с огромными шрифтами, но после игнорирования чиновники решили пойти на крайние меры и просто демонтировали вывеску, которая не соответствовала никаким правилам наружной рекламы и благоустройства.

— Мы осуществляли работу только в рамках своих полномочий. Ранее мы проводили разъяснительную работу, поскольку, как архитекторы, имеем определенный вкус и считаем, что необходимо вести себя уважительно к городской застройке. Многие здания являются памятками архитектуры и находятся в охранной зоне. Городская среда должна быть рациональной для всех, как для жителей, так и приезжих туристов, — рассказал главный художник города Артем Еременко.

В пример для предпринимателей архитекторы привели лаконичный и постой подход к дизайну вывески «Новой почты» и «Сбербанка» в Запорожье. Чиновники заявили, что они не хотят ломать и демонтировать ничего, а готовы проводить консультации и оказывать посильную помощь для представителей бизнеса, которые имеют коммерческие объекты на центральных улицах города.

0