USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье пациенты-диализники устроили мини-митинг в Запорожской областной больнице - ФОТО

В Запорожье пациенты-диализники устроили мини-митинг в Запорожской областной больнице - ФОТО

Сегодня, 6 марта, четырнадцать пациентов, которые получают процедуру гемодиализа в Запорожской областной больнице устроили протестную акцию под названием «Игра за жизнь. Счет 30: 0. Хватит убивать».

Организаторы акции – пациентские организации «Надія на життя» и «Шляхи за життя» утверждают, что за последние три года с момента замены поставщика гемодиализного оборудования, участилась смертность пациентов. За три года тридцать человек из числа диализных больных умерли и организаторы уверены, что причина кроется в самом оборудовании и качестве расходных материалов, которые к нему закупаются.

— Есть аппараты искусственной почки. Для прохождения процедуры на каждого пациента на один раз необходим одноразовый комплект расходных материалов. Именно эти комплекты и отличаются между собой. Чем именно я не знаю, но люди чувствуют разницу в своем состоянии, качестве жизни. Например, после одной процедуры ты можешь спокойно встать и пойти на работу, а другой раз после просто продолжишь лежать до следующего раза, — рассказал заместитель руководителя общественной организации «Надія на життя» Сергей Макаренко.

5c7fda618b499_dsc_0099

 

Протестующие заявляют, что ущемляются их права, как пациентов на выбор оборудования на котором они хотят проходить процедуру. Уже не первый год общественники настаивают на том, что не хотят проходить лечение на аппаратах фирмы Nipro, которые находятся в областной больнице, а желают проходить процедуру на аппаратах фирмы Fresenius. Последняя фирма не первый год желает получить долю с бюджетных денег, но никак не может выиграть конкурсные торги. В настоящее время эти же 14 пациентов получают расходные материалы в качестве гуманитарной помощи. Остальные 180 диализников не разделяют недовольства меньшинства по поводу перетягивания одеяла с одной компании на другую и молча получают необходимую процедуру.

-Мы проводим процедуру гемодиализа на протяжении двух десятков лет. Количества пациентов всё время растет. Эта процедура максимально адаптирована к пациентам согласно той численности аппаратов, что у нас есть. Отделение работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. Мы оказываем помощь в четыре диализные смены. Только в таком режиме работы возможно предоставление помощи максимальному количеству пациентов, —  рассказал заместитель главного врача ЗОКБ по медицинской части Алексей Кулинич.

5c7fda623cb34_dsc_0113

Заведующая отделением гемодиализа Светлана Корнеева уверяет, что смертность пациентов на самом деле за последнее время особо не изменилась и показатели являются стабильными на протяжении последних десяти лет.

— Нет никакой разницы в аппаратах. Пациенты от диализа не умирают. Они умирают от тех заболеваний, с которыми они пришли на диализ. Я хочу, чтобы вы понимали, что сам по себе гемодиализ не лечит, а только позволяет поддержать жизнь, если функция почек нарушена. Если пациент с какой-то патологией легких, инфекцией, инфарктом миокарда, то у него есть повышенный риск смертности, — рассказала заведующая отделением гемодиализа Светлана Корнеева.

По статистическим данным наибольший всплеск смертности среди пациентов наблюдался в 1993 году – 28 пациента в год, 2011 год – 19 пациентов и 2014 – 18 человек.

Администрация больницы заверяет, что со своей стороны оценивает состояние больных после процедуры и не было замечено по медицинским показателям ухудшение состояния здоровья больных.

Что же касается отсутствия возможности у пациентов выбора гемодиализного оборудования, ввиду только одного поставщика, то в больнице оправдывают это условиями системы Prozorro. По условиям электронных торгов, тендер выигрывает тот участник, который предоставляет самое низкое ценовое предложение. Общественники в свою очередь жалуются на то, что технические условия торгов изначально прописаны под одну конкретную фирму и остальные участники рынка не конкурентноспособны при таком раскладе. Почему же тогда несогласные участники не оспаривают такое решение тендерного комитета в АМКУ неизвестно.

5c7fda693dc51_dsc_0133

0