USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье отложат реконструкцию Фестивальной и потратят эти деньги на борьбу с коронавирусом

В Запорожье отложат реконструкцию Фестивальной и потратят эти деньги на борьбу с коронавирусом

В Запорожской ОГА собираются перенаправить деньги, выделенные на реконструкцию площади Фестивальй и областные программы на финансирование больниц, закупку оборудование, средств индивидуальной защиты и зарплаты медработникам областных учреждений для борьбы с угрозой COVID-19.

Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Запорожской областной администрации Виталий Туринок.

Как уже сообщал «Первый Запорожский», лидеры депутатских фракций областного совета – Ярослав Крыль, Олег Буряк, Геннадий Фукс Ярослав Гришин, Эдуард Гугнин, Юрий Ружин и Василий Хвостак потребовали провели внеочередную сессию облсовета, чтобы перераспределить деньги на финансирование медучреждений. Более того, в своих социальных сетях некоторые их них буквально высказывали вотум недоверия действиющему главе области.

По словам Виталия Туринка, в ОГА планировали провести необходимые перераспределения и вынести проект решения на рассмотрение депутатов сразу после рассмотрения изменений в бюджетт. которое было запланировано в Киеве.

«Я настоял на том, что мы будем секвестировать бюджет. Мы ждали, пока внесет изменения Верховная Рада. Но народные депутаты не сделали это, – сообщил глава области. – Больше ждать мы не можем. Все документы будут собраны и переданы в областной совет, для того, чтобы провести внеочередное заседание обласного совета в ближайшее время».

Руководитель облгосадминистрации рассказал, что областная администрация планирует перенаправить в резервный фонд около 120-130 миллионов гривен. Такую сумму финансирования снимут, в частности, с областной программы «Питьевая вода» и капитальной реконструкции площади Фестивальной (более 100 миллионов). В случае необходимости эти деньги пойдут на нужды медицинских учреждений для борьбы с коронавирусом. Заседание облсовета по этому вопросу может состояться уже в конце этой недели.

Также глава области обратился к депутатам и предложил им направить на нужды больниц также и средства из собственных депутатских фондов.

Напомним, руководитель Запорожской ОГА подтвердил информацию о нехватке младшего медицинского персонала в инфекционной больнице и рассказал, как будет мотивировать сотрудников не увольняться.

Как уже писал «Первый Запорожский», на данный момент в регионе 15 человек лечится от COVID-19. 9 пациентов госпитализированы, 6 пациентов – самоизолированы.

Всего в регионе зафиксировано 18 случаев коронавируса. Трое запорожцев успешли перенесли это заболевание и уже выписаны из больниц.


Читайте также:

«Младший медперсонал массово увольняется из-за риска коронавируса»: запорожский депутат рассказал о ситуации в инфекционной больнице

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

1

депутат2020-04-01 16:30:40
Фонды отдать супрун. Реформу до конца.