USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открыли летнюю ярмарку вакансий для внутренне перемещенных лиц и участников АТО - ФОТО

В Запорожье открыли летнюю ярмарку вакансий для внутренне перемещенных лиц и участников АТО - ФОТО

Сегодня, 26 июля, в выставочном центре «Козак-Палац» состоялось открытие летней ярмарки вакансий вынужденно перемещенных лиц и участников АТО/ООС.

При финансовой поддержке Всемирного банка, в соответствии с соглашением между Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, облгосадминистрацией и аналитическим центром «СВ-Платформа» в Запорожской области реализуется проект «Преодоление последствий конфликта». В нем принимают участие 5 городов области: Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Энергодар и Токмак.

Для тех, кто хочет открыть собственное дело, проводятся пятидневные бизнес-тренинги. Программа предоставляет теоретические и практические знания по финансовому планированию, основам маркетинга, стратегии продаж, юридической защиты и тому подобное. Также можно бесплатно пройти трехмесячные профессиональные курсы для получения новой профессии или повышения квалификации в учебных заведениях по выбору участников.

Подведены промежуточные итоги международного проекта «Преодоление последствий конфликта». Три месяца успешные бизнесмены делились опытом с 50 начинающими, большинство среди которых — вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса и ветераны АТО. По словам бизнес-тренера Татьяны Сидоренко, больше стартапов появляется в сферах торговли, общественного питания, производства сувениров, мелкого ремонта и информационных технологий.

— Это лишь часть реализации государственной политики по защите прав вынужденно перемещенных лиц и участников АТО и их семей. Таким людям трудно адаптироваться на новом месте, не имея необходимых навыков и работы. Сейчас есть возможность пройти обучение или переобучение, сменить квалификацию, найти работу или начать собственное дело. Этот проект пользуется большим спросом и будет реализовываться в Запорожской области и в дальнейшем, — подчеркнул первый заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.

По предварительным данным в Запорожской области насчитывается около 60 тысяч ветеранов АТО и членов их семей, 53 тысячи внутренне перемещенных лиц и около 50 тысяч других уязвимых слоев населения.

0