USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открыли выставку памяти, экспонатами которой стали вещи погибших воинов - ФОТО

В Запорожье открыли выставку памяти, экспонатами которой стали вещи погибших воинов - ФОТО

В Запорожской универсальной областной библиотеке состоялась презентация книги памяти участников Антитеррористической операции и операции объединенных сил и выставки «Блокпост Памяти».

Речь идет о передвижной выставке, главными экспонатами которой являются персональные вещи погибших военных. Личные вещи размещены в витринах — ящиках от боеприпасов.

Организатор выставки — волонтер миссии «Эвакуация 200», которая занимается поиском и эвакуацией погибших на Донбассе, Павел Нетесов рассказал, что выставка имеет 34 витрины, где собрано более 400 экспонатов. По замыслу автора, подобные мобильные выставки должны открываться объединениями родителей и родственников погибших и ветеранскими организациями в пределах всей страны.

foto-4

В Запорожье выставка прибыла по инициативе общественной организации семей погибших в АТО «Родина козацької звитяги».

Книга памяти участников Антитеррористической операции вышла тиражом тысяча экземпляров. Она рассказывает о военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые погибли, защищая государство. Пока книга рассчитана на семьи погибших — на каждую семью по одной книге.

— Книга, фотовыставка, вещи бойцов — это все попало к нам из зоны боевых действий. Это часть памяти всей Украины и каждого украинца. Это издание поможет сохранить память о тех, кто уже никогда не вернется домой, — считает Павел Нетесов.

foto-5

Руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко подчеркнула, что для запорожской громады эта выставка имеет особое значение и очень важно помнить настоящих героев.

— В книгу памяти история каждого бойца вписана золотыми буквами. Эта книга о тех людях, кто будет примером для будущих поколений, о тех, кто является героями и защитниками … Кстати, фотографии, истории бойцов — это необходимо сохранить для будущих поколений, эти вещи бесценны. Именно на таких примерах воспитывается патриотическая молодежь. Слава украинского народа не умрет никогда, потому что у нас есть такие герои, — отметила Зинаида Бойко.

foto-6

2

Раб Божий2018-12-07 22:42:20
Они пришли на Донбасс убивать местных жителей, разрушать их дома, заставлять забыть родную речь и принуждать к признанию Бандеры героем... Они получил по заслугам. Эти мрази хотели подзаработать на убийстве сограждан ? Мечтали о лёгкой карательной экспедиции и награбленном добре ? Хотели построить собственное благополучие на смертях женщин и детей, на горе и слезах стариков ? Кара небесная НЕОТВРАТИМА !
Стесняюсб спросить2018-12-07 19:04:55
Когда же, наконец, в Запорожье откроют выставку вещей, награбленных участниками АТО у жителей Донбасса и отправленных "Новой почтой" к себе домой ? ? ? Будут ли экспонироваться показания родственников "героев" о полученных ими из зоны АТО вещах, ранее принадлежавших убитым жителям ? ? ?