USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открыли фотовыставку «Геноцид Голодомора»: экспонаты пробирают до мурашек - ФОТО

В Запорожье открыли фотовыставку «Геноцид Голодомора»: экспонаты пробирают до мурашек - ФОТО

К 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в областном краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Геноцид голодом», созданной Украинским институтом национальной памяти.

На фотостендах представлена страшный летопись Голодомора, описаны его предпосылки и последствия, преступная советская пропаганда, механизмы и инструменты уничтожения людей, разработанные оккупантами. Целью геноцида было не только подчинение крестьянства, но и полное уничтожение украинского народа, прежде всего его культурной и духовной элиты. Одним из крупнейших преступлений стало занесение сел и колхозов на «черные доски». У жителей этих населенных пунктов забирали последнее зернышко, а все въезды перекрывались отрядами НКВД. Людей обрекали на медленную голодную смерть.

Доктор исторических наук, профессор Георгий Шаповалов указал, что от искусственного голода погибли по разным данным от четырех до семи миллионов украинцев. В советской историографии вспоминать об этих событиях запрещалось. Зато СССР щеголял промышленными гигантами, построенными в начале 1930-х годов. Ценное оборудование и оружие для армии покупали за границей на средства от продажи зерна. Новые металлургические, химические и машиностроительные заводы возводились за счет умирающих украинских крестьян. В то же время спасение от голодной смерти на строительстве запорожского промплощадки и Днепрогэса находили тысячи людей из окрестных сел, которым удалось бежать от чекистов.

Одним из первых исследователей Голодомора в нашем регионе является доктор исторических наук Федор Турченко, который отмечает важность усилий власти по международному признанию геноцида и вине России как правопреемницы СССР, продолжение поисковой работы, выявления мест захоронений и увековечения памяти невинно погибших людей.

Выставка продлится в областном краеведческом музее две недели, а в течение следующего года побывает во всех городах и районах области, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

foto-1 foto-2

1

Запорожец2018-11-22 18:13:16
"Целью геноцида было не только подчинение крестьянства, но и полное уничтожение украинского народа" - если целью ставили полное уничтожение народа, то почему от нее отказались в конце 1933 года?