USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье открылась фотовыставка «Сильные духом», героями которой стали люди с инвалидностью

В Запорожье открылась фотовыставка «Сильные духом», героями которой стали люди с инвалидностью

Вчера, 7 октября, в Запорожском туристическом информационном центре открылась фотовыставка «Сильные духом».

Моделями для работ, представленных на ней, стали люди с особыми потребностями. Героев фотографировали в образах известных людей и киноперсонажей.

— Я до этого очень любила профессиональную фотографию и имела опыт съемок с фотографами. Для мнгя это было очень интересно и увлекательно. В какой-то момент я задумалась, что-то у нас нет модельного бизнеса для людей с инвалидностью. Я считаю это несправедливым, потому что за рубежом это уже давно существует. И появилась идея создания проекта «Сильные духом». Над самим проектом работали около полугода. 17 моделей — все люди с инвалидностью. 8 фотографов, 4 визажиста и 3 парикмахера — все профессионалы. Модели — это преимущественно запорожцы, а также жители области, — рассказала инициатор проекта и одна из моделей, запорожская художница Марианна Смбатян.

5f7aa0a1-a88f-43a3-ab3e-60472105186e_w1597_n_r0_s

Стилисты и фотографы, которые принимали участие в создании работ для выставки, говорят, что работали на волонтерских началах.

Фотограф Наталья Байдак рассказала, что впервые в проекте получила небольшой опыт работы с людьми с особыми потребностями.

«До этого работала только один раз с Марианной. Так получилось, что она купила фотосессию во время благотворительной акции. Так мы познакомились. Это был мой второй опыт. Единственное — это уровень глаз, нужно опускаться ниже, а в остальном удивительно, что они очень легки на подъем: «Будем это делать? Конечно». Никакого противодействия, «я не хочу», как с обычными клиентами».

09bb9615-d138-4f46-8d54-2ed8ab7b013a_w1597_n_r0_s

Организаторы выставки планируют также выдать календарь с фотографиями, снятыми в рамках проекта «Сильные духом». Средства от его продажи планируют потратить на закупку пандуса-подъемника для участников театральной труппы «Равные возможности», в которой играют люди с особыми потребностями.

-В декабре ко Дню людей с инвалидностью будет еще выставка, для которой будет доснят материал. На основе всего материала будут созданы календари на следующий год. И это будет социальный проект — средства от продажи будут направлены на закупку переносного пандуса. Большого, массивного и безопасного. У нас был случай на спектакле, когда из-за не очень надеженого пандуса, одна девушка упала и чуть не погибла. Пандус будет для труппы и для мер по реализации людей с инвалидностью, — говорит Марианна Смбатян.

Напомним, что выставка будет проходить с 7 по 21 октября в Туристическом центре по адресу проспект Соборный, 151. Посетить выставку можно в режиме работы заведения (с 9:00 до 18:00), вход на нее – свободный.

99239478-a9e4-4726-a72c-3e9abbfa66d7_w1597_n_r0_s

0