USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье остановили масштабную контрабанду и сбыт наркотиков из Европы и Восточной Азии, – ФОТО

В Запорожье остановили масштабную контрабанду и сбыт наркотиков из Европы и Восточной Азии, – ФОТО

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины остановили деятельность банды, которая занималась масштабной контрабандой и сбытом в разные регионы страны оптовых партий психотропных веществ и прекурсоров.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

По предварительной версии следствия, наркотрафик организовали пять жителей областного центра. Наркотики они заказывали на специализированных интернет-ресурсах у поставщиков из Евросоюза и Восточной Азии. Доставляли запрещенные вещества через международные почтовые сервисы под видом строительных смесей и бытовой химии. Нарколабораторию по синтезу психотропних веществ злоумышленники обустроили в Запорожье в гаражном помещении одного из участников группы. Готовый «товар» продавали по всей территории Украины через разветвленную сеть дилеров.

По оперативной информации, ежемесячно дельцы получали из-за границы почти 300 килограммов психотропных и прекурсоров, в том числе и такое ​​высокотоксичное вещество как альфа-бромвалерофенон.

Одного из участников группировки правоохранители задержали рядом с почтовым отделением после получения очередного отправления с 30 килограммами психотропных веществ. Еще двоих фигурантов дела, в том числе и организатора, задержали в нарколаборатории.

Правоохранители провели 14 одновременных обысков по местам изготовления, хранения и сбыта наркотических средств, а также в помещениях и автомобилях злоумышленников. Во время следственных действий изъято 21 килограмм психотропных веществ, оборудования для их синтеза, более полутонны прекурсоров, большое количество банковских карт, черновые записи с данными о наркотрафике и заказниках, а также компьютерную технику, которая содержит переписку с поставщиками, и почти 150 тысяч долларов США, полученных от незаконной деятельности.

По предварительным оценкам, стоимость веществ и оборудования составляет почти 2,5 миллиона гривен по ценам черного рынка.

Открыто уголовное производство. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступной деятельности.

Читайте также:

В запорожской полиции рассказали подробности подрыва банкомата в Энергодаре, – ФОТО

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0