USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье определят лучшего опекуна и выберут самую талантливую семью

В Запорожье определят лучшего опекуна и выберут самую талантливую семью

Сегодня, 12 сентября, стартовал городской конкурс «Лучший опекун, попечитель года». Он будет проходить в несколько этапов.

В настоящий момент на первичном учете у территориальных служб области находится 2716 детей-сирот, из них 1003 несовершеннолетних — круглые сироты.

Городской конкурс «Лучший опекун, попечитель года» призван популяризировать семейные формы воспитания и показать запорожцам, что подарить счастье ребенку рости в полноценной семье – это несложно.

В этом году конкурс проводится уже в третий раз и ежегодно количество его участников существенно растет. На этот раз приняли участие 65 опекунских, приемных семей и детских домов семейного типа. Для сравнения — в прошлом году было зарегистрировано всего 32 участника.

Подать заявку на участие могла любая семья с приемными, усыновленными детьми. Сегодня конкурсная комиссия выбирала конкурсантов для участия. Победители получат ценные подарки от городской власти.

—  В Запорожье 132 ребенка нуждаются в семье. Они находятся в интернатных заведениях. Этим конкурсом мы хотим показать, что приемный ребенок — это подвиг, новые достижения. Это очень нужно нашим детям. И мы должны им предоставить не только семью, но и самореализацию. И этот ребенок, который будет вместе с опекуном соревноваться в конкурсе, получит возможность проявить себя, — рассказала Наталья Сиворакша, начальник службы по делам детей Запорожского городского совета.

Конкурс проводится в три этапа по следующим номинациям:

1) «Семья талантов» — 36 участников (исполнение танцев, песен, музыкальных произведений и т.д.).

2) «Креативная семья» — 14 конкурсантов (демонстрация видеоролика, мини-фильма на тему «Счастливая семья глазами ребенка»).

3) «Спортивная семья» — 19 семей (участие в спортивной эстафете).

Каждый конкурсант может участвовать одновременно в нескольких номинациях. Это желание выявило 4 семьи-участника.

Сегодня состоялось первое заседание конкурсной комиссии — она пересмотрела каждую заявку и выбрала участников. Председатель комиссии, заместитель городского головы Анатолий Пустоваров отметил — этот конкурс должен сблизить семьи и вдохновить их на новые свершения.

— Всегда сложно воспитывать детей, подростков в это кризисное время.  Непроосто воспитывать, когда у тебя их три, пять, а еще сложнее воспитывать, когда это опекун или приемная семья. Этим конкурсом мы делаем посыл — чтобы люди не боялись брать на себя ответственность за тех детей, которые, к сожалению, оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Также мы хотим сплотить еще больше приемные семьи, опекунские семьи и разнообразить жизнь этих семей, которых сегодня беспокоит множество бытовых проблем. И мы видим, что в этом году количество заявок увеличилось. Это говорит о том, что есть потребность в таких событиях, — отметил Анатолий Пустоваров.

Второй этап конкурса состоится 20 и 26 сентября в номинациях «Семья талантов» и «Спортивная семья» соответственно. Третий этап конкурса — объявление результатов, гала-концерт.

По результатам конкурса в каждой номинации определяются победители и лауреаты. Отдельной номинацией является главная награда конкурса — Гран-при «Народный опекун», — судьба которой  определяется путем голосования на странице Facebook службы (управления) по делам детей, сообщает пресс-служба мэрии.

Гала-концерт планируется провести ко Дню усыновления — 28 сентября в городском дворце детского и юношеского творчества. Победители и лауреаты конкурса получат ценные призы от городской власти — бытовую технику.

0