USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на World Skills Ukraine определили лучших молодых профессионалов в 9 номинациях, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на World Skills Ukraine определили лучших молодых профессионалов в 9 номинациях, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В субботу, 26 октября, в Запорожье подошел к концу региональный этап всеукраинского конкурса профессионального мастерства World Skills Ukraine. По итогу трехдневных соревнований наградили самых квалифицированных молодых рабочих и студентов самых популярных в регионе рабочих специальностей.

В региональном отборе всеукраинского конкурса профессионального мастерства World Skills Ukraine принимали участие более 10 студентов профессионально-технических учебных заведений и молодых сотрудников предприятий до 22 лет. В конкурсе между собой конкурировали молодые специалисты 9 специальностей: таких, как сварщик, слесарь, токарь, крановщик, электромонтер, огнеупорщик, железнодорожник, кулинар и кондитер.

«В 2019-м Украина стала полноправным партнером всемирного движения World Skills. В этом году впервые проводятся региональные отборы всеукраинского конкурса профессионального мастерства World Skills Ukraine. И мы очень гордимся тем, что он проходит в Запорожье. Благодаря поддержке прекрасных партнеров молодые специалисты получили возможность показать свою квалификацию и достичь успеха. World Skills Ukraine для них это маленький шаг к успешной карьере, – говорит генеральный директор директората профессионального образования Министерства образования Ирина Шумик, – В этом году мы впервые за много лет наблюдаем рост набора студентов по робочим специальностям. Это означает, что нам удалось привлечь внимание молодежи. Не все молодые люди знают о возможностях и карьерном росте, которые они могут получить, если выберут рабочую специальность и станут настоящим профессионалами. Такие конкурсы также нужны для того, чтобы школьники могли испытать себя в разных профессиях и поняли, что им будет ближе».

С 2018 года генеральным спонсором конкурса с 70-летней историей в Украине стала компания Метинвест, на предприятиях которой ежегодно свое первое рабочее место находят более 2 тысяч молодых специалистов. Почти половина 80-тысячного коллектива компании – представители молодежи.

«Я очень рад, что такой региональный проект, как World Skills Ukraine, проходит именно в Запорожье. Почему это важно именно для нашего региона? Потому что в Запорожской области очень сильная промышленная площадка: металлургия, машиностроение, энергетика. Нам очень важно остановить отток кадров в другие страны и показать значение рабочих профессий. Не все знают и понимают, что работники именно таких специальностей получают самые большие заработные платы. Есть стереотипы, что больше всех получают юристы и экономисты. Это уже не так, даже в Европе. На больших промышленных предприятиях Запорожья профессионалы рабочих профессий получают большие зарплаты, – подчеркнул первый заместитель главы Запорожского областного совета Егор Семенков. – Хочу поблагодарить всем организаторов этого масштабного конкурса, в частности, генерального спонсора – компанию Метинвест».

«Я приветствую всех конкурсантов. Вы узнали много нового, усовершенствовали свое мастерство, а также расширили свой круг общения. Я благодарю компанию Метинвест, которая помогла в организации этого прекрасного конкурса, – говорит директор по производству «Запорожстали» Александр Третьяков, – Я уверен, в этом зале – наше будущее: будущее промышленности и других сфер нашего государства. Я хочу пожелать вам, прежде всего, учиться, никогда не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и побед».

Представители учебных учреждений, которые привезли своих воспитанников на конкурс в Запорожье, отмечают высокий уровень организации и большое значение подобных профориентационных мероприятий.

«Для молодых людей этот конкурс, без преувеличения, становится путевкой в жизнь. Они показывают свои умения, приобретают уверенность, – говорит  мастер производственного обучения Мелитопольского аграрного лицея  Александр Петченко. Это учреждение на региональном этапе конкурса представляют двое воспитанников-слесарей, – Я стараюсь дать своим ученикам понимание, что любая профессия – это средство финансовой независимости. Человеку, который получил рабочую специальность, легче закрепиться в жизни, найти работу. Даже будучи руководителем, имея рабочую специальность, вы всегда сможете научить своих слесарей личным примером».

Трое победителей в каждой из номинаций получили медали и дипломы, денежные сертификаты, а также подарки от партнеров конкурса.

«Этот конкурс для меня – шаг вперед. Во время заданий мы выполняли такое задание: сваривали пластины толщиной 10 миллиметров разными видами сварки. На конкурсе была крутая атмосфера, мне все очень понравилось, – рассказывает победитель конкурса в категории «Сварочные работы», 20-летний работник «Метпромсервис» Александр Биленко, – Когда-то я шел по улице и увидел, как работники собирали конструкции, занимались сваркой. Я захотел себя попробовать в этом. Мне очень нравится, что сварщик может делать с металла все, что угодно. Сварщик везде найдет себе работу, которая к тому же хорошо оплачивается. Тем более, хорошие специалисты всегда необходимые».

«Я хотел стать слесарем с самого детства. Уже тогда я испытал любовь к ремонту. Начиная со своего велосипеда, а теперь – уже и автомобиля. Почему я выбрал эту профессию? Каждый день происходит что новое. Это не рутинная работа. У тебя постоянно что-то новое. Ты чувствуешь механику, каждую деталь своими руками, а не через экран монитора. Ну и, кроме того, заработки у слесарей очень хорошие, – говорит учащийся Мелитопольского высшего профессионального училища Антон Белан, победитель в категории «Слесарные работы», – В этом году я заканчиваю обучение, а в будущем вижу себя владельцем собственного СТО».

Победители и участники конкурса планируют профессионально развиваться и работать в Украине, развивая отечественную энергетику. Тем временем, региональные отборы World Skills Ukraine продолжаются. Уже 6-8 ноября лучших выберут в Днепропетровской области. Всеукраинский этап соревнований профессионального мастерства будет проведен весной следующего года.

Читайте также: В Запорожье стартовал конкурс профессионального мастерства World Skills Ukraine, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0