USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье одобрили получение льгот для предприятий, где работают инвалиды

В Запорожье одобрили получение льгот для предприятий, где работают инвалиды

Сегодня, 13 июня, в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседания региональной комиссии по вопросам деятельности предприятий и  общественных организаций инвалидов в Запорожской области.

На заседании члены комиссии обсудили вопрос получения предприятиями, которые используют труд людей с инвалидностью, налоговых льгот.

Так, льготы одобрили на полгода для предприятия «Злагода» Всеукраинской организации инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины». Фирма занимается шитьем одежды — нижнего белья, рабочей и верхней одежды, формы для медицинского персонала и для военнослужащих в ООС. На фирме сейчас работает более 50% инвалидов. Штат наличивает 28 работников. Из них 16 людей с инвалидностью. Часть из них работает полный рабочий день, часть почасово.

Также льготы получило учебно-производственное предприятие украинского общества слепых в Бердянске. Предприятие работает уже более 65 лет и специализируется на трудовой реабилитации инвалидов по зрению. В настоящее время ручной труд вытесняет автоматизация, и представители жалуются на тяжелое состояние, в том числе из-за прекращения поставок сырья- кабелей и плат из РФ. Какое-то время здесь была задолженность по зарплате, но администрация уверяет, что сейчас ситуация наладилась. Учебно-производственное предприятие также содержит общежитие и библиотеку с фондом специальных аудио-книжек и литературы со шрифтом Брайля.

Напоследок члены комиссии рассмотрели проблемный вопрос касательно отмены льгот для центра реабилитации «Надежда» в связи с замечаниями «налоговиков». В ГФС прислали письмо и заявили, что организация якобы не отвечает всем требованиям для передачи льгот. В частности, налоговики не могли установить территориальное нахождение предприятия.

— Нам предоставили льготы на второй квартал 2019 года. По состоянию на июнь мы прекращаем здесь свою производственную деятельность и переводим производственные активы в Киевскую область. И дальнейшее рассмотрение вопроса о предоставлении налоговых льгот должно рассматривается в Киевской областной государственной администрации. В данной ситуации лишение нас льготы во времени назад запрещено конституцией. Это можно производить только в судебном порядке, — объяснил адвокат центра реабилитации.

Предприятие специализируется на производстве одежды и заявляет о низком рынке сбыта в Запорожье. Именно поэтому они решили переехать поближе к столице. Сейчас там работает 19 инвалидов, что составляет более 50% от общего штата

Замглавы губернатора Эдуард Гугнин, который возглавляет комиссию заявил, что сейчас им необходимо как-то реагировать на требования ГФС отменить льготы. Представители фирмы заявили, что у них есть все документы о начислении зарплаты, производственных помещениях. Примечательно, что льготы у них действуют только до 1 июля.

0