USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье очередная масштабная коммунальная авария на сетях «Водоканала»

В Запорожье очередная масштабная коммунальная авария на сетях «Водоканала»

коллектор

Магистральный коллектор, на котором произошла авария, обслуживал весь Правый берег Запорожья

Обрушение магистрального коллектора произошло в Соловьиной роще в Хортицком районе Запорожья. По словам специалистов, это самая масштабная коммунальная авария за последние годы. Так, по словам руководителя КП «Водоканал» Михаила Клюева, в районе аварии также расположен трубопровод, от работы которого зависит снабжение водой два десятка дач и село Бабурка.

Из-за обрушения грунта  пострадали электрические сети, которые обеспечивают энергией очистительные сооружения. Экологические последствия прорыва коллектора и возможность попадания неочищенных стоков в Днепр оценивают экологи.

Как утверждают в мэрии, полностью прекращать водоснабжение на Правом берегу из-за аварии не будут. Однако вода будет поставляться с минимальным давлением.

Отметим, что за последние недели это вторая крупная авария на коллекторах в Хортицком районе Запорожья. 26 июня после ливня обрушилась часть коллектора в районе улицы Запорожского казачества. Как сообщали в мэрии, этот коллектор обслуживал 70% Правого берега Запорожья. На данный момент решается вопрос о проведении тендера на исполнителя работ по коллектору в районе улицы Запорожского казачества.

По словам специалистов «Водоканала», в обоих случаях причина аварии — изношенность сетей. Оба объекта стояли в планах на ремонты, однако теперь их придется восстанавливать в аварийном порядке.

 

0