USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье обсудили перспективы строительства жилья для молодых семей и участников АТО

В Запорожье обсудили перспективы строительства жилья для молодых семей и участников АТО

Сегодня, 27 июня, в Запорожском областном совете состоялся круглый стол по поводу обеспечения жильем молодежи и участников АТО.

В настоящий момент в Запорожской области на квартирном учете находится 40 260 запорожцев. Глава правления «Государственной программы содействия молодежному жилищному строительству» Сергей Комнатный отметил, что на самом деле количество жителей, которые нуждаются в жилье гораздо больше, но из-за отсутствия стратегии реализации проекта многие украинцы разуверились и просто не становятся на учет.

В настоящий момент действуют как государственные, так и местные программы по обеспечению жильем различных категорий граждан. В прошлом году из местных бюджетов в области было выделено всего 4 миллиона гривен. На 2017 год в местных бюджетах на эти цели заложено 8,4 миллиона гривен и 450 тысяч гривен из областного бюджета.

— Запорожская область в рейтинге по обеспечению молодежи и участников АТО не пасет задние, но и очень далека от лидерства. У нас действует льготное кредитование молодежи. Участниками этой программы являются семьи, где есть молодые люди до 35 лет. Срок кредитования — 30 лет. Первый взнос составляет 6% от базовой стоимости жилья. Процентная ставка составляет 3% годовых по кредиту для семей, где нет детей. Семьи же с детьми имеют беспроцентный кредит, если же в семье рождается двое детей, то тело кредита уменьшается на 25%, а за третьего ребенка уже половину стоимости кредита компенсирует государство, — рассказал Сергей Комнатный.

595235837f6dd_19532673_1343067845763115_733627867_o

— На сегодня в Запорожской области отсутствует механизм обеспечения жилья военнослужащих, которые брали участие в АТО и не имеют инвалидности. В последнее время выдавалась малая часть кредитов для молодых семей. В региональном управлении по нашим данным в очереди на тело кредита находится 117 молодых семей. За последние пять лет в Запорожской области предоставили лишь 30 кредитов, из них 20 — в Запорожье и 10 с участием средств областного совета, — поделился Виталий Литвиненко.

Предприниматель в сфере строительства Алексей Факарди рассказал, что застройщики часто сталкиваются с бюрократическими проблемами и несостыковками в законодательной базе. В ответ на это глава правления ГСФУ отметил, что новые правила аккредитации для застройщиков не являются проблемными.

— Налоговым кодексом предусмотрено, что при строительстве льготного жилья не оплачивается паевое участие. Обычно перерасчет идет постфактум. Другие застройщики, когда подают проект просчитывают расчетную стоимость с паевым участием. Гражданин, когда приходит приобретать жилье за счет стоимости программы, для него делается замена с того паевого участия, которая предусмотрена в условиях. Нельзя дать 1-2 квартиры по программе и снять паевое участие со всего объекта, — объяснил Сергей Комнатный.

 

21
При этом чиновники из облгосадминистрации признаются, что на самом деле в Запорожском областном совете еще не подготовлена программа по обеспечению жильем участников АТО, а значит невозможно предусмотреть финансирование.

— Мы сейчас делаем ставку на льготное кредитование. У нас есть почти 360 участников АТО, которые нуждаются в жилье. Для них необходимо 150-200 миллионов гривен кредита. Но проблема в том,что мы не уверены в том, что кредиты будут брать, ведь не у всех есть финансовая возможность погашать кредит. Сейчас мы предлагаем льготные кредиты, ведь если у нас и выдаются кредиты на жилье, то там сумасшедшая процентная ставка, а через фонд обеспечения жилья молодежи есть возможность беспроцентной ставки для семей АТОшников с детьми. Мы не будем сразу предусматривать сотни миллионов, возможно это будет лишь 5 миллионов, чтобы посмотреть, какая численность бойцов АТО встанет на условную очередь получения этих кредитов, — рассказал Виталий Литвиненко.

0