USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье накрыли конвертационный центр с оборотом 200 миллионов гривен - ФОТО

В Запорожье накрыли конвертационный центр с оборотом 200 миллионов гривен - ФОТО

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области совместно с работниками СБУ по процессуальному руководству прокуратуры ликвидировали конвертационный центр, деятельность которого распространялась на территорию региона, а также Харькова, Киева, Днепра, Одессы и Николаева.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 205 УК Украины оперативники разоблачили преступную группировку, члены которой оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации уплаты налогов путем перевода безналичных средств в наличные, безосновательного формирования НДС и дальнейшей легализации денежных средств.

Для прикрытия своей противоправной деятельности фигуранты зарегистрировали на подконтрольных лиц, фактически непричастных к финансово-хозяйственной деятельности, ряд фиктивных предприятий. На счета этих компаний предприятия перечисляли безналичные средства в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего они конвертировались с помощью чековых книжек в наличные и возвращались выгодоприобретателям за исключением 12-14%, которые служили денежным вознаграждением за предоставленные услуги.

В течение 2016-2018 годов общий оборот проконвертированных средств составил около 200 миллионов гривен. На основании постановлений суда проведено 14 обысков в теневом офисном помещении центра, по адресам проживания участников «конверта» и в их автомобилях, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

В результате изъято 14 печатей фиктивных компаний, компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерские документы. Кроме того, наложен арест на 1,2 миллиона гривен, находящихся на банковских счетах подконтрольных предприятий и на лимит по НДС на общую сумму 2,2 миллиона гривен.
Продолжаются следственные действия.
konvert_001 konvert_002

0