USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье наградили сотню финалистов конкурса социальных инициатив «Мы – это город» - ФОТО

В Запорожье наградили сотню финалистов конкурса социальных инициатив «Мы – это город» - ФОТО

Вчера, 21 июня, на площади Маяковского состоялась торжественная церемония награждения целой сотни финалистов конкурса социальных инициатив «Мы – это город», который седьмой год подряд проводит металлургический комбинат «Запорожсталь» совместно с предприятия Группы Метинвест.

Инициативы поступили от коммунальных, медицинских, спортивных, образовательных, благотворительных и общественных учреждений и организаций Запорожья.

В этом году на конкурс подали рекордное количество заявок –420. После детального анализа в полуфинал отобрали 150 лучших проектов, а после избрали сотню финалистов, которые суммарно получат на реализацию своих инициатив  рекордную сумму в семь миллионов гривен.

— Есть такая поговорка: «Если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам». Мы поддерживаем эту инициативу, потому что лучшее, что человек может сделать – самостоятельно выносить идею сделать нечто полезное своими руками. Наша задача только помочь, а не навязывать. Я считаю наибольшим достижением не те миллионы, которые мы выделили и даже не сотни реализуемых проектов, а то, что мы разбудили инициативу у запорожцев и они хотят своими руками сделать что-то новое. Я очень горд, что мы воплотили в жизнь уже 230 проектов и теперь на очереди еще сотня новых,- прокомментировал генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Члены жюри, которые занимаются отбором проектных заявок отмечают, что ежегодно запорожцы предлагают все новые идеи и проекты в социальной, культурной, патриотической, образовательной среде, которые интересно будет воплощать на благо города.

— Важно, чтобы мечты реализовывались. Я уверен, что сегодня десятки запорожцев и организаций уйдут со стремлением сделать наш город лучше. Это формат, когда люди в процессе обучаются, получают новые навыки, выбирают социальные проблемы и создают комплекс решений ряда важных вопросов. Я очень рад за тех людей, которые взяли на себя ответственность и решили принести качественные изменения. Мы знаем многих, кто ежегодно готовится к конкурсу, каждый раз корректирует инициативы и получает долгожданную победу, — рассказал заместитель председателя конкурса и заммэра Запорожья  Анатолий Пустоваров.

В этом году в конкурсе приняли участие не только общественные организации, учреждения, но также представители ОСМД, которые выставили проекты по благоустройству, энергомодернизации своих жилищ. Своим примером, они показали другим горожанам, что не стоит сидеть сложив руки, а нужно пытаться изменить хоть что-то, как минимум на примере своего дома.

— Мы сегодня стали одними из победителей конкурса с проектом энергоаудита дома. Речь идет о получении сертификата энергетической эффективности, комплексном утепление системы отопления в нашем ОСМД «Толока 28». Это было необходимо в связи с тарифами и постоянным ростом цен. Мы стараемся находить новые пути, которые позволят сократить расходы и одновременно оставят жителей дома в комфортных условиях. Общая сумма финансирования нашего проекта составила 100 тысяч гривен, — рассказала председатель ОСМД Вера Дундукова.

Все участники конкурса имеют возможность на каждом из этапов получить консультации, тренинги по составлению проектных заявок, рекомендации по защите проектов и подготовке презентаций. Сегодня они на большой сцене получили почетные грамоты победителей и сертификаты на реализацию проектов.

— Я считаю, что сегодня не финал, а только самое начало, ведь с сегодняшнего дня 100 проектов начинают кропотливую и долгую работу, чтобы к концу года мы получили яркие и полноценные проекты. Для тех организаций, которые сегодня стали победителями все только начинается. К сожалению, есть еще 50 организаций, которые не прошли. Это всегда очень сложные эмоционально и для нас моменты, и для участников. Я уверена, что мы встретимся еще в новом сезоне 2020 года и вновь выйдем на рекорд, — отметила координатор конкурса «Мы – это город» Ирайсат Магомедалиева.

Напомним, что корпоративная социальная программа «Мы – это город» была инициирована комбинатом «Запорожсталь» и работает с 2013 года. В 2015 году к участию присоединились предприятия Группы Метинвест – «Запорожогнеупор» и «Запорожкокс», а в 2018-м – Запорожский литейно-механический завод. За 7 лет на конкурс подано 1533 заявки, которые прошли экспертный отбор. В рамках социальной программы «Мы – это город» реализовано 230 проектов. Общая сумма всех грантов составила порядка 21 миллиона гривен.

 

0