USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье начали реконструкцию парка «Дубовая роща»: что планируют сделать, – ФОТО

В Запорожье начали реконструкцию парка «Дубовая роща»: что планируют сделать, – ФОТО

На этой неделе в Запорожье приступили к реконструкции парка «Дубовая роща».

Об этом во время общения с журналистами рассказал заместитель городского головы Александр Константинов.

До конца года в парке планируется обустроить две центральные аллеи (от входа возле Набережной магистрали и входа со стороны улицы Глисерной до пешеходного моста), а также значительно обновить входную группу со стороны улицы Глисерной с пандусами для маломобильной группы населения.

Демонтажные работы уже начались на этой неделе.

«Я думаю, многие жители нашего города приезжают в Днепр, Харьков, Львов, Мелитополь и видят современные локации. Которые нравятся не только местным жителям, но и гостям. Мы тоже хотим, чтобы нам тоже было чем гордиться. Чтобы гости из других городов приезжали в Запорожье и были удивлены, как хорошо выглядят наши локации и зоны отдыха, – рассказал Константинов. – Благодаря депутатскому корпусу, на позапрошлой сессии городского совета было выделено 15 миллионов гривен на начало текущего ремонта «Дубовой рощи». Финансирование получило коммунальное предприятие «Дубовая роща», провело тендерную процедуру и определило подрядчика, который будет выполнять работы».

По словам заместителя городского головы, следующий шаг – это благоустройство зеленой зоны между двумя основными аллеями. Планируется реконструировать насосную станцию, сделать систему автоматического полива и высадить зеленые насаждения.

«Два года был разработан проект реконструкции «Дубовой рощи» примерно на 25% его территории. Расчетная сметная стоимость достигала около 380-400 миллионов гривен. К сожалению, этот проект не очень актуален и с точки зрения сметы, и с точки зрения нормативных моментов. Сейчас мы пересматриваем эту концепцию с учетом нынешних норм мобильности и всех требований к современным паркам», – рассказал заместитель городского головы.

Городские власти планируют провести корректировку проекта полной реконструкции «Дубовой рощи» с вынесением его на общественные слушания, а затем – начать работы.

Также в крупнейшем парке Запорожья планируют в будущем произвести реконструкцию местного стадиона за счет государственного бюджета. К реализации проекта после завершения тендерных процедур планируется подойти во второй половине 2022 года.

«На реконструкцию нужны очень большие деньги. Поэтому мы работаем над тем, чтобы привлекать деньги не только городского, но и государственного бюджета. У государства есть проект финансирования в громадах развития спортивной инфраструктуры. Поэтому мы будем представлять проекты, под которые можно привлечь деньги», – рассказал Константинов.

Фото – 061

В Запорожье на плотине Днепрогэса во время реконструкции построят двухэтажную дорогу, – ФОТО


Читайте также:                 

В запорожской школе построят новый корпус за 50 миллионов гривен, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

5

Елена2021-12-09 14:57:55
Хотелось бы видеть уровень не ниже парков в Днепре и Харькове
роль2021-11-24 15:17:29
еще один ресторан не забудьте построить там...
Юля2021-11-20 17:46:45
Да уж, даже коммент ставить не хочется.
Анна2021-11-19 11:00:43
Отлично, и туалееты надеюсь будут на уровне
Татьяна2021-11-19 08:36:01
...очень хорошее дело - такие проекты можно только поддерживать и приветствовать !!!