USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье наблюдатели рассказали об основных нарушениях в течение голосования

В Запорожье наблюдатели рассказали об основных нарушениях в течение голосования

Сегодня, 21 июля, гражданская сеть «Опора» провела пресс-конференцию, посвященную выявленным нарушениям в день выборов.

Как рассказала наблюдатель «Опоры» Таисия Мельниченко испорченные 557 бюллетеней на Северном шоссе были доставлены в окружную избирательную комиссию и погашены. Ситуация возникла в связи с тем, что окружная избирательная комиссия выдала комиссии бюллетени с «чужим» номером. Избирательный процесс был открыт с опозданием в 20 минут, что никак не повлияло на голосование жителей. В ближайшее время активисты намерены лично проверить эту информацию.

Среди самых популярных нарушений — незаконная агитация, отсутствия запорожцев в списке избирателей, попытки проголосовать без паспортов, недостача плакатов кандидатов на стендах в участковых избирательных комиссиях, фиксация номеров избирателей для контроля голосования, порча бюллетеней, фотографирования бюллетеней, подвоз наблюдателей на определённые участки.

-Была ситуация когда избирателю не дали возможность проголосовать с ID-картой в связи с отсутствием выписки по месту регистрации. С вмешательством нашего наблюдателя удалось вернуть избирателя на участок: ему позвонили и дали возможность проголосовать с пластиковой картой, — рассказала Таисия Мальниченко.

Также наблюдатели посетили учреждения исполнения наказаний, где зафиксировали, что протоколы были заполнены членами комиссии заранее, что является грубым нарушением.

Координатор наблюдения ГС «Опора» Андрей Токарский рассказал, что одним из наиболее частых обращений в Запорожье являются вопросы касательно политической агитации.

-Сейчас по городу действительно можно увидеть остатки агитации, которую вели кандидаты или партии. Ответственными за снятие этой агитации являются соответствующие коммунальные учреждения. Партии и отдельные кандидаты также не теряют возможность использовать скрытую агитацию в бигбордах, плакатах и ситилайтах, которая ассоциируется у людей с определенными политиками. В правовом поле их невозможно трактовать, как агитацию, а значит невозможно привлечь к ответственности ни тех, кто разместил, ни тех кто заказал, — прокомментировал Андрей Токарский.

Что же касается скандальной ситуации с неверно проставленным штампом «выбыл» в отношении кандидата в нардепы Михаила Прасола вместо Василия Полюсова, то тут наблюдатели утверждают, что ошибка была всего лишь на одном бюллетени, который погасили в порядке, предусмотренном законодательством.

Напомним, что днем ранее в день тишини жителям города и области стали массово поступать смс-сообщения с призывом проголосовать за фейковых кандидатов. В СБУ разыскивают тех, кто запустил эту агитационную кампанию.

0