USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье наблюдатели ОБСЕ проверят состояние убежищ

В Запорожье наблюдатели ОБСЕ проверят состояние убежищ

На прошлой неделе в Запорожском городском совете состоялась рабочая встреча членов специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ с представителями городской власти касательно состояния запорожских убежищ.

Члены специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ встретились с советником городского головы Запорожья Валерия Эделевым. Подобные встречи проходят регулярно для контроля ситуации на территории города, передает пресс-служба мэрии.

По словам Валерия Эделева, в 2014 году перед руководством города стала задача подготовить укрытия на случай чрезвычайных ситуаций. Для этого необходимо было обустроить два типа укрытий — временные, где можно находиться 4-5 часов, и укрытия для длительного пребывания — до 48 часов.

В первом случае с задачей справились быстро. В качестве временных убежищ переоборудовали подвалы многоквартирных домов: на каждом объекте проверили вентиляцию, состояние помещений, наличие дверей и замков.

В организации укрытий длительного пребывания возникла проблема: чтобы обустроить их по всем санитарным требованиям, из городского бюджета потребовалось бы выделить десятки миллионов гривен. Однако, по словам советника мэра, вопрос удалось решить без затрат из бюджета. Для этого задействованы всевозможные кафе, кинотеатры, библиотеки, общежития, музеи и прочие заведения, чтоб в случае непредвиденной ситуации их владельцы пустили людей в подвалы на свою территорию.

— К 2014 года в Запорожье не было рабочих укрытий. Однако после начала конфликта на Донбассе от центральной власти поступила команда привести в готовность все укрытия. Мы провели большую работу. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что все наши объекты готовы на случай чрезвычайных ситуаций. Мы приглашаем представителей ОБСЕ выбрать укрытие и убедиться в этом лично, — озвучил советник городского головы Запорожья Валерий Эделев.

Участники встречи договорились провести выездное совещание, чтоб представители ОБСЕ смогли оценить состояние убежищ.

2

Татьяна2019-07-23 21:51:42
ул. Ладожская, 26. Укрытия не было и нет.
Патриот2019-07-23 20:27:17
Украину Европа готовит к столетней войне. Надо бы, чтобы еще народ настроил бункеров. Как в Албании. Там 500000 бункеров.