USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на верховой части навесили первые три ванта моста с левого берега на Хортицу

В Запорожье на верховой части навесили первые три ванта моста с левого берега на Хортицу

Работы планируют завершить до конца этого года, но монтаж вантов – сложная инженерная работа, поэтому спешить не стоит.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

В Запорожье продолжается строительство мостовых переходов через Днепр по программе Президента Украины «Большая стройка». Глава области Александр Старух во время рабочего визита отметил, что работы продвигаются согласно графику.

«В этом году все усилия направлены на то, чтобы открыть движение по вантовому мосту, и устранить те пробки, которые есть на подъезде к Преображенскому мосту. Мы все увидели, как открытие верховой части балочного моста облегчило движение транспорта из Хортицкого района. Теперь ждем открытия верховой части вантового моста. Сейчас там идет монтаж вантов — четверть уже установлена. Это сложная инженерная работа, такого в Украине давно не делали, требует точности, поэтому спешить не стоит», — рассказал Александр Старух.

Верховую и низовую части вантового моста будут держать 48 вантов – по 12 с каждой стороны. 38 из них уже в Запорожье, еще 10 прибудут на этой неделе. Напомним, ванты для запорожских мостов производит швейцарская компания.

Сейчас на верховой части моста навешены первые три ванты. После того, как смонтируют все стальные канаты, произойдет опускание проезжей части.

Сейчас выполняются монтажные работы, затем геодезические работы по каждому ванту. Измеряется все, чтоб было верно. Если провисание вантов не соответствует расчетному – выполняется натяжение или опускание. Всё происходит под жестким контролем специалистов, геодезистов, проектировщика. Это такая работа, которая не выполнялась в Украине очень давно, сложная задача, не нужно торопиться – нужно все сделать правильно, – рассказал Александр Горбань.

Одновременно с установкой вантов идет обустройство съездов с моста на набережную магистраль Запорожья и до улицы Тюленина. Завершить работы и открыть движение по верховой части вантового моста планируют до конца текущего года.

Напомним, в Киеве ударом ножом в грудь убили 26-летнего сына бизнесмена из Кирилловки. Отец погибшего рассказал, что нападающим был нетрезвый мужчина из Донбасса. Ему якобы не понравилось, что Николай Балабатько говорит по-украински, поэтому позвал его поговорить на улицу. Бизнесмен говорит, что там подозреваемый достал нож и ударил парня ножом в сердце. В конце концов тот скончался на руках у полицейского. Отец также рассказал, что его сын был чемпионом по джиу-джитсу, но это не помогло защититься от нападающего.

Читайте также:                                                                          

В Запорожье балочный мост готов на 75%: что уже сделано, — ФОТО

Запорожцы теперь могут получить сертификат о вакцинации в любом прививочном пункте

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Аня2021-11-11 16:55:47
Куда там еще спешить! Господи, вы бы ЭТО еще успели разокрасть, когда вас судить будут.