USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на площади Фестивальной появились электронные табло для общественного транспорта - ФОТО

В Запорожье на площади Фестивальной появились электронные табло для общественного транспорта - ФОТО

В Запорожье на площади Фестивальной установили два новых транспортных электронных табло. Речь идет о специальном интерактивном табло, которое входит в единую систему глобальной навигации и GPS-сообщения.

Ранее подобные табло установили на остановке общественного транспорта универмаг «Украина». С помощью них пассажиры могут отследить время прибытия коммунального транспорта. Также с их помощью можно зарядить мобильный телефон и подключиться к бесплатному Wi-Fi.

На оборудования трекерами GPS-навигации муниципальный транспорт, подключение системы и покупку 16 информационных табло местные власти потратили 1,9 миллионов гривен.

По сообщению пресс-службы мэрии, электронные табло на площади Фестивальной пока работают в тестовом режиме. Устройства синхронизированы с городским коммунальным транспортом. Для этого каждая единица подвижного состава «Запорожэлектротранса» предварительно была оборудована GPS-модулями. Для удобства пассажиров на остановке «площадь Фестивальная» установлено сразу два электронных табло. Еще одно – с противоположной стороны проспекта.

o_1clb9hpus1lehblk1jef1mi01d9h23

— Основная цель наших табло – информирование наших пассажиров о маршрутах и времени прибытия. Также ведется видеосъемка всех событий, которые происходят в зоне видимости. Сейчас табло работает в тестовом режиме. Потому что нам нужно несколько дней, чтобы синхронизировать данные модулей, установленных на нашем транспорте, с этими табло, — рассказал директор по финансовым вопросам КП «Запорожэлектротранс» Владимир Сукачев,

Пока что GPS-навигацией охвачены только автобусы и троллейбусы «Запорожэлектротранса», которые курсируют по проспекту Соборному. В дальнейшем планируют задействовать трамвайные маршруты. Для этого во всех трамваях уже установлены GPS-модули. Также в планах – создать онлайн-карты для отслеживания маршрута и привлечение маршрутных такси для их синхронизации с электронным табло.

Сами инфо табло обошлись бюджету в 55 тысяч гривен за единицу. Название остановки отображается на двух языках. Информация обновляется на экране каждые 10 секунд. В электронную опору вмонтированы четыре usb-порта, где можно подзаряжать мобильные телефоны.

В дальнейшем еще по два экрана с двух сторон будут установлены на ж/д вокзале «Запорожье-1», на остановках Базарная, Университетская, «бульвар Шевченко и проспект Металлургов.

o_1clb9gcdduo71s7klas1rs0h7ta

0