USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на острове Хортица провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц – ФОТО

В Запорожье на острове Хортица провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц – ФОТО

Сегодня, 3 апреля, на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» состоялся уникальный мастер класс по пасхальной росписи с помощью восковой техники.

Это уже четвертый по счету мастер-класс по росписи писанок в рамках подготовки к Пасхе 2018, который провела народная мастерица, член Национального союза мастеров народного искусства Украины Анна Селявина.

На занятия приходят как малыши, так и взрослые. По словам мастерицы в период весенних каникул просто не было отбоя от школьников, которые с неподдельным интересом вырисовывали узоры на пасхальных яйцах. Кроме этого на днях впервые освоил непростую технику росписи пожилой дедушка с внуком, который просто вышел прогуляться по Хортице, а в итоге так увлекся росписью, что даже не хотел покидать казацкий курень, где занимаются творчеством.

Правильная писанка должно быть белого, желтого, красного и черного цветов. Особую роль играют символы, которые изображены на ней. Например, крест символизирует мироздание, звезда – символ любви, бесконечник или волнистая линия символизирует борьбу с негативом.

5ac38fb2227de_img_2488

Необходимо предварительно детально изучить значение тех или иных символов и продумать композицию. Затем уже можно приступать к нанесению с помощью писачка выбранных узоров. При нанесении воска принято перемещать яйцо, а вот рука с металлическим писачком должна оставаться неподвижной. После вырисовывания узоров необходимо поместить яйцо в краситель. Для этих целей у мастерицы есть множество цветных баночек с разведенной пищевой краской. После этого яйцо обсушивают салфеткой, заполняют воском еще части узора и повторно окунают в воду с другим красителем. Подобную процедуру проводят несколько раз, всё зависит от того, сколько цветов вы желаете использовать в своей писанке.

— С самого раннего детства я видела, как росписью занимается старшая сестра и меня очень тянуло овладеть этим искусством. Когда её не было я старалась исподтишка раскрашивать, потому что очень важно ничего не испортить. Со временем у меня начало получаться. У нас в семье это традиция, которая передается. Сестра научилась росписи у тетки и нашей бабушки. Я научилась у неё, а позже обучила своего сына и племянницу. Очень важно, чтобы наша украинская традиция не пропадала, — рассказала мастерица Анна Селявина.

5ac38fb3316ed_img_2491

Подобные занятия проходят на Хортице с 2006 года. Свою особую нишу теперь заняла запорожская писанка, которая ранее вовсе была неизвестна в Украине.

В настоящий момент в Запорожской области насчитывается около 500 мастериц, которые занимаются росписью пасхальных яиц.

Напомним, что 8 апреля жителей Запорожья и гостей города приглашают отпраздновать Пасху на Хортице, в историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь». В этот день вход на Сечь будет свободным. Здесь будут проводить освящение куличей, молебен, ярмарка, концерт и многое другое.

5ac38fb25ae63_img_2486

0