USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Набережной состоялась масштабная экологическая акция: жители города высадили несколько сотен деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на Набережной состоялась масштабная экологическая акция: жители города высадили несколько сотен деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 17 сентября, в Запорожье на Набережной магистрали прошла масштабная экологическая акция – массовое мероприятие по озеленению города.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Инициативные жители города возле каскада фонтанов «Радуга» высадили 200 саженцев шестилетних лип с комом земли – вдоль Набережной магистрали от улицы Лермонтова до стадиона «Олимпийские надежды».

Масштабная высадка деревьев проходила в рамках акции «Спасем Днепр вместе!», которую уже 9 лет инициирует комбинат «Запорожсталь».

«Сегодня замечательный день, когда наш любимый город получил в подарок 200 молодых деревьев. Примечательно, что на эту масштабную высадку пришли небезразличные жители Запорожья, которые решили проявить свою активность. Я считаю, именно на таких людях сегодня держится активная жизнь города. Мы на этом не останавливаемся и будем продолжать такие акции в будущем», – рассказал начальник управления социальной сферы «Запорожстали» Сергей Самарский.

Начальник управления социальной сферы «Запорожстали» Сергей Самарский

«Для города деревья – это особые помощники, которые помогают снизить техногенную нагрузку на город и обустроить зоны отдыха наших горожан. С начала акции «Спасем Днепр вместе!» заботливыми руками наших людей, людей труда и конкретного дела, людей, которые не привыкли жаловаться и критиковать город, а своими действиями и силами стараются делать город лучше, высажено уже более 1000 деревьев», – поделился директор по охране труда, промышленной, техногенной безопасности и экологии «Запорожстали» Алексей Шкарупа.

Директор по охране труда, промышленной, техногенной безопасности и экологии «Запорожстали» Алексей Шкарупа

В масштабной высадке деревьев приняли участие около 300 активных жителей города: работники комбината «Запорожсталь», молодежь предприятия, а также множество неравнодушных запорожцев разных возрастов, которые откликнулись на приглашение поучаствовать в экологической акции.

«Волонтерство, в том числе, такие экологические акции, как «Спасем Днепр вместе!», очень хорошая традиция для молодежной организации комбината «Запорожсталь». Мы регулярно устраиваем такие акции и принимаем в них участие, чтобы помощь родному городу, озеленить его, сделать чище. Нам не все равно, какими будут улицы Запорожья. Потому что это наш город, в котором мы учимся, работаем и хотим жить дальше, – рассказал ведущий специалист по взаимодействию с молодежью Анатолий Ширма. – Мы не просто хотим сделать Запорожье лучше, мы делаем его таким. И очень благодарны комбинату «Запорожсталь» за то, что у нас есть такая возможность».

Ведущий специалист по взаимодействию с молодежью Анатолий Ширма

По словам участников акции, экологические мероприятия «Запорожстали» – это не только вклад в будущее города, но и хороший пример для подрастающего поколения.

«На нашем предприятии ежегодно проводят подобные акции, в которых я стараюсь постоянно принимать участие. Это важно для меня. Кроме того, я хочу показать своей маленькой дочке, что нужно не только хорошо работать, но и делать добро окружающим людям и родному городу, – поделилась инженер по организации и нормированию труда, работница «Запорожстали» Галина Мартыняк. – Сегодня я пришла сюда, как волонтер, чтобы сделать доброе дело и помочь благоустроить родной город. Очень хорошо, что сегодня высадили деревья, они внесут свою лепту и помогут нам дышать более чистым воздухом».

Вместе с коллегами сегодня на акцию также пришла лаборант цеха испытания и аттестации продукции комбината Альвина Самсоненко.

«Экологические мероприятия, которые проводит «Запорожсталь», всегда проходят классно и весело. Мы сегодня озеленяем, по сути, лечим родной город. Конечно, это имеет большое значение, – поделилась участника высадки деревьев. – Важно, что это не одноразовая акция. Субботники, ежегодное зарыбление Днепра, высадка деревьев – такие важные мероприятия наше предприятие проводит регулярно, и я всегда стараюсь принимать в них участие. Сегодня я пришла сюда с ночной смены, потому что это имеет для меня большое значение».

«Я очень рад, что нашу акцию поддержали жители Запорожья. Мы видим, что пришли и семьи с маленькими детьми, и люди в возрасте. Я очень горжусь и восхищаюсь этими людьми. Спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня мы посадили 200 саженцев лип. Представьте, какой это большой вклад в будущее и в экологию города. Несмотря на плотный график, на трудную работу и ночные смены, сюда пришли настоящие патриоты, которые полны оптимизма и энергии. Мы все, это очень важно, верим в то, что своими маленькими поступками можем изменить и сделать наш город лучшим в Украине», – рассказал начальник отдела кадров «Запорожстали» Олег Шпиковский.

«Запорожсталь» будет следить за новыми саженцами и организует их режимный полив до сезона дождей, чтобы они безболезненно прижились.

Напомним, ранее «Первый Запорожский» сообщал, что в нашем городе нет единой стратегической программа развития зеленых насаждений. В разных уголках города хаотично уничтожают насаждения для строительства супермаркетов, ТРЦ и АЗС (например, сквер Яланского и балка на «Радуге»), но взамен новых зеленых зон не создают. Более того, эту важную экологическую проблему игнорируют общественные активисты.

Исключением являются частные инициативы ответственного бизнеса. В рамках ежегодной акции «Запорожстали» «Спасем Днепр вместе» в Запорожье высадили уже около 1000 деревьев.


Читайте также:

Каждый третий организатор «аполитичного» митинга за экологию в Запорожье – кандидат на будущих местных выборах

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0