USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на линию пустили два отремонтированных трамвайных вагона

В Запорожье на линию пустили два отремонтированных трамвайных вагона

Сегодня, 15 августа, на линию для испытаний пустили два трамвайных вагона, которые были отремонтированы на базе коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».

Уже через несколько дней, после завершения испытаний, они будут перевозить пассажиров на маршрутах, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в прошлом году на линию выпустили четыре трамвая, собранных на базе «Запорожэлектротранса». В этом году также выполнили капремонт четырех вагонов. Два из них уже перевозят пассажиров.

По словам директора трамвайного депо «Запорожэлектротранса» Геннадия Храпача, стоимость такого капитального ремонта одного вагона составляет порядка одного миллиона гривен.

— Это вагоны 1988 года выпуска. За это время они исчерпали срок эксплуатации, был необходим капремонт. Капитальный ремонт этих двух вагонов длился четыре месяца. Была заменена обшивка, стекла, сидения. Перебрана ходовая часть с заменой комплектующих. В результате срок службы этих вагонов продлен на десять-пятнадцать лет, — рассказал Геннадий Храпач.

В депо «Запорожэлектротранса» также сейчас готовят к выходу на линию вагоны, которые были приобретены в этом году за 27,8 миллионов гривен. Это вагоны ранее эксплуатировались в странах Евросоюза. Они находятся в технически исправном состоянии, но необходимо переформатировать ходовую часть под ширину запорожской трамвайной колеи, покрасить вагоны. Эти работы выполняются «Запорожэлектротрансом» за счет средств поставщика.

Всего было приобретено двенадцать таких вагонов. Три из них уже поступили в Запорожье. В конце августа первый из вагонов планируют выпустить на линию.

0