USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Хортице торжественно подняли Государственный флаг Украины - ФОТО

В Запорожье на Хортице торжественно подняли Государственный флаг Украины - ФОТО

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного флага. В честь этого праздника на острове Хортица около Музея истории запорожского казачества проходит торжество.

На смотровой площадке выстроились бойцы Нацгвардии. Под духовой оркестр и гимн Украины на наивысшем флагштоке страны торжественно подняли государственный флаг.

dsc_0608

На торжественное мероприятие пришли представители областной и городской власти, полиции, главы райадминистрации, народные депутаты, чиновники, волонтеры, военнослужащие, активисты и просто неравнодушные жители города.

— В 1848 году впервые был использован желто-голубой флаг. Все поняли, что это наш национальный флаг. С того времени около этого символа стали объединиться все патриотические национальные силы, которые жаждали свободы и независимости нашей страны. На сегодняшний день наш флаг – это символ государственности и атрибутика нашего войска, который обороняет нашу страну, — отметил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

dsc_0602

Присутствующие минутой молчания почтили память украинских патриотов всех времен, которые отдали жизнь за независимость Украины

Первый заместитель главы областного совета Егор Семенков отметил, что важно всем запорожцам помнить, что мы живет на земле запорожских казаков с множественными прекрасных мест и святынь.

После торжественной части с колоритными песнями и танцами выступил ансамбль «Запорожец».

dsc_0757

О том, как в Запорожье отмечают День Государственного флага Украины смотрите в нашем фоторепортаже.

0