USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Хортице заработает уникальное лазерное шоу, которое не увидишь больше нигде в мире: как оно выглядит, – ФОТО

В Запорожье на Хортице заработает уникальное лазерное шоу, которое не увидишь больше нигде в мире: как оно выглядит, – ФОТО

Вчера, 23 августа, в Запорожье состоялся тестовый запуск первого в Украине интерактивного лазерно-проекционного шоу, который на Хортице создал Метинвест в партнерстве с Минкультом.

Напомним, в Запорожье реализуется масштабный проект по возрождению Хортицы в рамках президентской программы «Большая реставрация». Партнерами проекта выступают компания Метинвест и «Запорожсталь» – они поддержали разработку концепции, согласно которой выполняются работы на острове.

Как уже писал «Первый Запорожский», вчера на обновленном холме Единства на Хортице впервые после реставрации провели торжественное мероприятие – ко Дню государственного флага Украины. Ранее с учетом всех норм доступности завершили реконструкцию пространства «Козацьке коло», где уже провели фестиваль семейных ценностей и традиций. В ближайшее время здесь пройдет фестиваль современной музыки ZOUND, а осенью – традиционный праздник «Покрова на Хортице».

Метинвест совместно с Министерством культуры и информационной политики инициировали создание на Хортице динамичной световой инсталляции – первого в Украине перманентного лазерно-проекционного шоу на природных ландшафтах с возможностью персонального взаимодействия с посетителями.

«Вечером 23 августа небо, землю и пороги у Хортицы украсили необычные узоры. В тестовом режиме впервые в Запорожье запустили лазерно-проекционное шоу. Это совместный подарок Метинвеста и Министерства культуры и информационной политики к 30-летию независимости Украины, еще один туристический магнит на острове. Яркое красочное действо еще проходит отладку и настройку, но с завершением строительных и ремонтных работ на Музее козачества шоу станет постоянным, чтобы удивлять и впечатлять запорожцев и гостей города», – отметил генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

Высокомощные проекторы со звуковым сопровождением будут транслировать яркие исторические образы и национальные символы, раскрывающие украинскую идентичность, на склоны холма Единства, выступающие у острова днепровские пороги и небо. Более того, каждый посетить Хортицы сможет загрузить специальное приложение и запускать световые инсталляции самостоятельно. Параллельно на смартфоне гостя будет отображаться историческая справка о проецируемом символе. Таким образом инсталляция будет выполнять не только развлекательную и эстетическую, но и образовательную функцию.

«Это шоу станет настоящим туристическим магнитом. Потому что такое вы не сможете увидеть нигде больше: ни в Украине, ни где-либо в мире. Во время создания инсталляции мы решили интегрировать контент в эту уникальную локацию и сделать проекцию на холм и пороги. У всех Хортица ассоциируется с местом силы, местом сакральным и символичным. Поэтому третьим важным элементом этого паззла стала проекция на небо. Вчера состоялся первый тестовый запуск этой уникальной инсталляции, – рассказал руководитель и главный дизайнер компании-подрядчика «Експолайт» Николай Каблука. – Очень здорово, что на уровне Офиса Президента продвигаются такие инициативы, и то, что Метинвест активно включился в эту работу и поддержал проект».

Еще два тестовых запусков инсталляции планируют сделать еще во время фестиваля современной музыки ZOUND, который состоится 27-28 августа. На регулярной основе лазерно-проекционное шоу посетители Хортицы смогут ежедневно увидеть уже после завершения реставрации на крыше музея истории запорожского козачества.

В Запорожье на обновленном холме на Хортице подняли флаг Украины, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

Запорожская Хортица получила новый современный бренд: определили главный логотип острова, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0