USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Хортице впервые используют уникальный метод реставрации казацкого артиллерийского лафета 18 столетия, – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье на Хортице впервые используют уникальный метод реставрации казацкого артиллерийского лафета 18 столетия, – ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье научные сотрудники Национального заповедника «Хортица» занимаются реставрацией уникальной гидроархеологической находки – казацкого артиллерийского лафета 18 столетия.

Напомним, в ноябре прошлого года на дне Днепра в районе села Каневское запорожские гидроархеологи во главе с руководителем отдела реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерием Нефедовым сделали уникальную гидроархеологическую находку. «Первый Запорожский» уже публиковал большой репортаж, в котором показал, как артефакт поднимали со дна. По мнению ученых, это событие, без преувеличения, европейского масштаба.

Реализовать этот проект стало возможно только благодаря финансовой поддержке комбината «Запорожсталь», который выделил грант на проведение подводной части исследования.

«Днепр очень хорошо сохраняет исторические артефакты. Например, у нас есть находка – топор из рога оленя эпохи энеолита – это около 5000 лет назад – под водой сохранилась даже деревянная рукоять. Но за тысячелетия на глубине древесина теряет свою первоначальную структуру. Поэтому после подъема процесс перехода из мокрого состояния в сухой – очень тяжелый для археологических находок, – рассказал вышеупомянутый заведующий отделом реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерий Нефедов.

Чтобы высушить артефакт для реставрации и дальнейшей экспозиции в музее, в мире существует несколько методик консервации. Метод консервации древесины с использованием полиэтиленгликоля, который в свое время запорожские ученые использовали в работе с поднятыми со дна Днепра казацкими кораблями, для лафета не подходит. Во-первых, ученые считают, что консервация может уничтожить древнюю краску. Во-вторых, он более продолжительный. Поэтому пришлось использовать другой способ – метод вымораживания.

Но, для начала, с ноября в реставрационном ангаре «Музея судоходства» специалисты несколько месяцев потратили на то, чтобы полностью очистить лафет от коррозии и возрастных наростов.

Технология вымораживания активно используется в мире и уже хорошо себя зарекомендовала.

«Артефакт, насыщенный водой, помещают, грубо говоря, в огромный холодильник. В каком под температурой минус 20 градусов из древесины не меняя ее форму, выходит жидкость – сразу в газообразном состоянии. Для аналогии, чтобы было понятно, вспомним, как мы вывешиваем мокрое белье зимой на мороз, а уже через 2-3 часа снимаем его практически сухим, – рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. – Процесс мокрого вымораживания значительно ускоряет процесс консервации. Это будет первый случай использования такой технологии в Украине. Очень хотелось бы, чтобы этот процесс показал хорошие результаты. И тогда мы будем его использовать для реставрации других артефактов, найденых под водой».

По словам Остапенко, у заповедника не было финансовых возможностей, чтобы запустить процесс реставрации в огромной морозильной установке. На помощь отозвался социально ответственный бизнес.

«Фирма «АИС» помогла компресорным оборудованием, а при финансовой поддержке комбината «Запорожсталь» было изготовлено морозильную камеру, конструктив, а также проведены все технологические работы по подключению и запуску работы этой установки, которая сейчас уже эффективно себя показала», – рассказал руководитель заповедника.

После завершения работы над лафетом морозильная камера будет помогать проводить консервацию уже других исторических артефактов.

По словам Валерия Нефедова, процесс консервации лафета продлится до полугода. После чего ученые смогут начать последний етап реставрационных работ и подготовку этой находки для экспонирования. Огромный казацкий артиллерийский лафет 18 столетия, аналогов которому нет ни в одном из музеев Украины, станет еще одним уникальным экспонатом музея истории запорожского казачества.

«Выдающаяся история – большое будущее»: в Запорожье началось всеукраинское обсуждение будущего Хортицы


Читайте также:

В Запорожье на Хортице из-за постоянного протекания крыши разрушается здание музея истории казачества: как он сейчас выглядит внутри, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

В Запорожье археологи заморозят артефакт, который достали со дна Днепра (ФОТО) | Портал Акцент2021-04-19 13:01:38
[…] Так, речь идет об уникальной гидроархеологической находке – казацком артиллерийском лафете 18 столетия, который в ноябре 2020 нашли на дне Днепра в районе села Каневское. Об этом пишет Первый Запорожский. […]