USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Хортице в этом году планируют начать масштабную реставрацию и сделать ее «территорией выходного дня»

В Запорожье на Хортице в этом году планируют начать масштабную реставрацию и сделать ее «территорией выходного дня»

В этом году в Запорожской области собираются начать восстановление туристического потенциала национального заповідника «Хортица»

Об этом во время встречи с журналистами рассказал глава облгосадминистрации Александр Старух.

«Я несколько недель назад объездил Хортицу и, к сожалению, за последние 12 лет, ничего нового не построено. Более того, последние 5 лет не работал музей истории казачества. Мы хотим в этом сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Министерство культуры внесло музей в перечень проектов реставрации, – рассказал глава области. – Первым делом, планируют сделать дорожки и велодорожки, заняться ремонтом исторического наследия. Попробуем сделать кое-что символическое на холме с крестом, сделать реконструкцию «Казацкого кола. Есть хорошие наработки. Как только мы определимся с возможностями, сделаем презентацию и начнем движение. Чтобы люди за 200-250 километров могли приехать на Хортицу на выходные и увидеть один из самых известных магнитов Украины».

Как уже писал «Первый Запорожский», на Хортице планируют восстановить музей казачества и будут развивать отельный отдых.

В Запорожской области почти за 700 миллионов гривен построят новую дорогу в Кирилловку


Читайте также:

В Запорожье гигантский кран «Захарий» продолжает строить вантовый мост через Днепр, – ФОТО, ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

4

Местный2021-02-18 23:26:36
Ненавистные комуняки построили ДнепроГЭС. До сих пор работает. Патриоты настроили бутафории, разваливается на глазах. Опять требуются деньги. Кстати, непрерывный дым Запрожстали намного вреднее нескольких фур.
Наталья2021-02-17 09:45:40
Чтобы сохранить хортицу нужно запретить проезд по хортице большегрузного транспорта фур и другого через арочный мост
Литвин Володимир2021-02-17 09:37:49
Хто готовить програму по Хортиці, анонсовану Президентом України у прошлому році? Скільки на цю програму заплановано коштів з місцевого бюджету та областного бюджету? А краще спитайте про це у А.Старуха і все зрозумієте, тому що коштів немає і програми теж. Але балачки і піар є!
Запорожець2021-02-17 09:13:14
Було б доцільно згадати і будівельників Дніпрельстану - місце для пам"ятника їм є на місці знесеного пам"ятника Леніну...