USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на экофоруме назвали причины проблем с качеством воды в городе и области

В Запорожье на экофоруме назвали причины проблем с качеством воды в городе и области

На «Эко-форуме 2021» состоялось обсуждение на тему: «Проблемы по обеспечению питьевой водой населения Украины».

Сегодня жители всех городов, которые пользуются водой из Днепра, страдают от проблем с качеством воды, подаваемой в краны. Состояние Днепра ухудшается и среди главных причин – загрязнение реки сточным водами водоканалов, сброс в Днепр вместе с канализационными стоками фосфатов, а на сегодняшний день специалисты говорят о еще одной актуальной проблеме – глобальном потеплении. И как следствии – появлении в Днепре сине-зеленых водорослей, которые не только негативно влияют на качество воды, но и приносят большой вред экологии.

По теме: «Это только начало»: в Запорожье на экологическом форуме ученая рассказала, что стало причиной нашествия медуз в Азовском море

Источники водоснабжения на сегодняшний день очень истощены и самый болезненный вопрос – это качество воды, которое оставляет желать лучшего. Об этом вчера на секции «Проблемы по обеспечению питьевой водой населения Украины» отметил эксперт Ассоциации «Укрводоканалэкология» Александр Романюк.

Для Запорожья состояние воды в Днепре на сегодняшний день более, чем актуально. Последние пару недель запорожцы из разных районов города жалуются на неприятный привкус и запах воды. Сотрудники испытательной лаборатории Запорожской областной государственной лаборатории Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отобрали образцы питьевой воды в учреждениях образования, а также по тем адресам, которые указывали жители области. Всего было взято 8 проб воды.

Во всех пробах (100%) выявлены отклонения от гигиенических нормативов по органолептическим показаниям: запах, вкус и привкус. По информации КП «Водоканал», который также проводил исследования, предположительно, причиной ухудшения питьевой воды стали сезонные явления, такие как массовое развитие фитопланктона в реке Днепр, то есть диатовых и сине-зеленых водорослей. А также – повышение температуры воды водохранилища, из которого идет забор воды для централизованного водоснабжения.

«На жаль, сьогодні джерела водопостачання дуже виснажені і найболючіше питання — це якість води, яка є в цих джерелах, – рассказал эксперт Ассоциации «Укрводоканалэкология» Александр Романюк. – Майже всі споруди, які сьогодні у нас є, будувалися у 60-70 роках на воду, яка була першої категорії. Але, на жаль, сьогодні не має джерела, яке б відповідало сьогоднішнім вимогам по якості питного водопостачання. Тому це є проблемою № 1 в Україні, яку необхідно вирішувати. В першу чергу необхідно покращати якість джерел, а це – застосування нових технологій по очищенню стічних вод».

Как отмечают специалисты, само по себе цветение сине-зеленых водорослей – процесс природный. Но с другой стороны, поскольку на активное размножение водорослей напрямую влияет антропогенный фактор, проблема цветения признана глобальной мировой экологической проблемой.

«Така проблема є не тільки в Запоріжжі, це весь Дніпровський каскад. Я знаю, що більше 50% населення сьогодні використовує воду з нашого Дніпра. Найбільші проблеми сьогодні – це саме з цвітінням Дніпра. І багато міст від цього страждає. Це виникає по одній причині – це підняття температури. Поява водоростей несе за собою пониження кисню у річці, і як наслідок, загибель усього живого у водоймі. І від цього ми маємо неприємні запахи. А технології по очищенною, які сьогодні діють, вони не справляються з цими проблемами, – зазначив експерт. – Для того, щоб впроваджувати нові технології потрібні кошти. Коштів місцевих громад на реалізацію таких технологій не вистачить. Тут необхідні єдина програма та допомога держави. На сьогодні вже є доручення президента для розробки та прийняття програми «Питна вода» на 2022-2026 роки. Сподіваюсь, що вона буде прийнята і будуть зміни».

Отметим, что на сегодняшний день, ГУ Госпродпотребслужы в Запорожской области направило письмо Запорожского городскому голове Владимиру Буряку с просьбой срочно создать комиссию и  привлечь представителей всех заинтересованных служб к решению проблемы с водой в Запорожье. Комиссия должна будет проверить все обращения граждан относительно неудовлетворительного качества питьевой воды.

Источник: «Индустриалка»


Читайте также:

В Запорожье изучили опыт городов Украины и Европы по устойчивому энергетическому развитию и сохранению климата

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Сергей2021-09-17 16:50:52
Голову вверх поднять пробовали? Рыжее небо по утрам нравится?