USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на «Эко Форум 2017» съедутся сотни экспертов и ученых, а Tesla презентует свои электромобили - ФОТО

В Запорожье на «Эко Форум 2017» съедутся сотни экспертов и ученых, а Tesla презентует свои электромобили - ФОТО

Сегодня, 16 мая, в Запорожье прошел круглый стол по поводу предстоящего масштабного «Эко Форума 2017», который пройдет в Запорожье с 30 по 1 июня в выставочном комплексе «Козак Палац».

Организатором обсуждения выступило Агентство региональных инициатив.

Проблема экологии является одним из самых актуальных вопросов индустриального города. Инициаторами этого мероприятия выступил Запорожский горсовет совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины, ЗТПП и Запорожским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал».

В ходе форума участники обсудят реформирование системы управления природоохранной деятельности, новые технологии и оборудование защиты атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ, систему контроля и мониторинга состояния окружающей природной среды, переработку промышленных и бытовых отходов, энергетический потенциал отходов, использование вторичного сырья, методы борьбы  с карантинными растениями и вопросы энергосбережение.

— Мы решили консолидировать силы основных игроков промплощадки — руководителей крупных промышленных предприятий, которые несут основную нагрузку на окружающую среду нашего региона и общественности. На трехдневном фестивале будут презентованы экологические проекты предприятий, которые они выполняют для того, чтобы снизить экологическую нагрузку. Также на открытых площадках выступят компании, которые готовы предлагать новые технологические решения,, оборудование свою продукцию и идеи — это мусороперерабатывающие заводы, системы газоочисток и многоде другое. Общественность со своей стороны может предложить новый подход в решении экологических проблем города. Кроме этого, на форуме появится всемирно известный бренд электромобилей Tesla, — отметил заместитель городского головы по вопросам административных услуг и предпринимательства Валерий Эделев.


591abd58067bc_31

В рамках форума гости смогут посетить семь тематических сессий: реформирование системы природоохранной деятельности, охрана атмосферного воздуха, технологии по очищению воды, система контроля и мониторинг за окружающей средой, переработка промышленных отходов, борьба с карантинными растениями и энергоэффективность. Кроме этого, на форуме презентуют свои работы запорожские школьники — они подготовили 500 нерестовых гнезд для рыб.

— Отдельно будет работать секция, связанная с карантинными растениями. Не секрет, что каждый третий запорожец сталкивается с аллергией. Это большая проблема. Мы работаем над профильной программой. Мы пригласили всю науку, которая работает в этом направлении, чтобы они предложили эффективные пути борьбы с амброзией, — подчеркнул Валерий Эделев.

Президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов подчеркнул, что форум будет проходить в специализированных залах выставочного комплекса «Козак Палац». В рамках этого мероприятия гостей форума ждет выставка продукции, презентация проектов предприятий, проведение конференций и семинаров с именитыми спикерами, а также мастер-классы для самых маленьких запорожцев. По предварительной информации, в форуме примут участие более 100 международных и национальных экспертов.

591abd580a120_30

— Важная особенность — привлечение малого и среднего бизнеса. У нас есть множество специалистов, которые могут поделиться своими инициативами. Кроме этого, особая направленность — экологизация сознания для молодого поколения по части сортировки и переработки отходов и охране водного бассейна и атмосферного воздуха, — рассказал депутат городского совета, заместитель главы комиссии по вопросам экологии Николай Силин.

Глава общественного совета при исполнительном комитете Екатерина Акула рассказала, что это программа дает возможность общественности понять, что проблема экологии состоит не только в промышленных предприятиях города, но и в экологическом сознании.

— Важным аспектом является проблема автотранспорта. Безусловно, мы вовремя начали говорить о мусоре. С 2002 года я занимаюсь этой проблемой, вся общественность давно настаивает на создании мусороперерабатывающего завода. Я рада, что организаторы привлекли представителей экологический организаций и ученых. Я надеюсь, что мы найдем определенные пути и шаги развития, — подчеркнула Екатерина Акула.

591abd5808daf_32

0