USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье может быть полностью уничтожено историческое здание со столетней историей - ФОТО

В Запорожье может быть полностью уничтожено историческое здание со столетней историей - ФОТО

Под угрозой уничтожения оказалось здание меннонитской почты, которое расположено в селе Верхняя Хортица на Правом берегу Днепра.

Шансы на восстановление центра меннонитской колонии Хортица есть, но реконструкцию проводить нужно незамедлительно, а местные власти слишком безразлично к этому относятся.

Как сообщает «Depo», дом почты был внесен в областной «Перечень объектов культурного наследия архитектуры и градостроительства». В этом списке чиновники уверено указали, что его состояние оценивается как «удовлетворительное».

photo_2018-10-10_10-15-43

Дом построили в конце XIX века, а первое упоминание о каких-то работах здесь встречается в документах 1910 года. Вероятно, речь идет о реконструкции.

Когда-то это место было центром культурной жизни колонии, одной из ее главных административных зданий. Здесь одновременно работали почта и телеграф.

photo_2018-10-10_10-16-18

И в советское время, и в начале Независимости здание не было заброшенным. В разные годы здесь работали магазины, какие-то офисы, склады. Здание почтамта было типичным образцом меннонитской архитектуры. Имело все характерные черты: полукруглые окна на крыше, типичную кладку кирпича. Некоторое время меннонитскую почту использовали даже по назначению – здесь было открыто отделение «Укрпочты».

За последние сто лет почта претерпела немало странных «реконструкций», под ними теперь скрыты большинство признаков меннонитской архитектуры. Например, фасад был частично обшит металлической фасадной плиткой. Как  отмечает краевед Роман Акбаш, такие панели имели бы крайне странный вид в любом доме, тем более дико они смотрятся на архитектурном памятнике. Кроме этого, здание неоднократно красили, тогда как меннониты такого вообще со своими домами не делали.

photo_2018-10-10_10-15-49

Сейчас вокруг дома — заросли. Меннонттская почта превратилась в свалку и пристанище для бомжей. Здание разрушается изнутри. Некоторые окна уже не помнят рам. Несколько раз почта потерпела от пожаров

Состояние дома огорчает не только краеведов, но и рядовых горожан. Находились предприниматели, которые хотели взять дом в аренду, отреставрировать и открыть в нем свои офисы. В знак уважения к строителям-меннонитам готовы были даже открыть в нем тематический музейный уголок. Но эта идея сошла на нет, возможно, из-за бюрократических преград.

photo_2018-10-10_10-16-01

 

Несмотря на нынешнее состояние бывшей почты, Акбаш уверен, что здание можно восстановить до первоначального вида, было бы желание. Ведь разрушаться оно начало только последние год-два. Краевед говорит, если власть не может это сделать, надо передать дом в аренду, ведь кто-то должен защитить постройку хотя бы от поджогов. Если этого не сделать, через несколько лет памятник будет потерян навсегда.

0