USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье мошенник продавал в интернете несуществующие товары и успел обмануть 18 человек

В Запорожье мошенник продавал в интернете несуществующие товары и успел обмануть 18 человек

Следователем Мелитопольского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области под процессуальным руководством Мелитопольской местной прокуратуры завершено досудебное расследовал по признакам ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. В совершении серии преступлений обоснованно подозревается ранее судимый 29-летний житель Мелитополя.

Об этом сообщают в областном управлении Национальной полиции.

Досудебным расследованием установлено, что к началу 2020 года мужчина зарегистрировал несколько аккаунтов под вымышленными именами на интернет-платформе. С целью завладения средствами граждан он размещал на созданных страницах объявления о продаже различных товаров (мебели, бытовой техники и периферийных устройств), которых в действительности не было в наличии.

В течение апреля-июля 2020 17 граждан, жителей Донецкой, Киевской, Харьковской, Житомирской, Запорожской и других областей Украины, которые собирались приобрести товар, общались с виртуальным продавцом и перечисляли на банковские карточки его и его родных средства в качестве предоплаты или полной оплаты за товар. После пересчета денег покупатели заказанный товар не получали, не могли связаться с продавцом и обращались в подразделения полиции с заявлениями о мошеннических действий неизвестного мужчины.

Схему мошенничества раскрыли сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области Департамента киберполиции Национальной полиции Украины совместно с работниками криминальной полиции Мелитопольского районного управления полиции. Злоумышленником оказался ранее судимый за преступления в сфере служебной деятельности житель Мелитополя 1991 года рождения. Следственным доказана причастных мужчины до 18 эпизодов мошенничества на общую сумму более 23 тысяч гривен. Фигурант признался в преступлениях и уже начал возмещать пострадавшим ущерб.

29 января следственным Мелитопольского районного управления полиции завершено досудебное расследование уголовного производства, обвинительный акт направлен в Мелитопольский горрайонный суд. Максимальная санкция инкриминируемой статьи – лишение свободы на срок до восьми лет.

В Запорожье на заводе ЗАЗ будут собирать автомобили KIA


Читайте также:

В Запорожье на Хортице практически разрушили заброшенное здание ЦИМЕЖа, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожской области во дворе лицея установили огромный металлический одуванчик, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0